Плодоягодные породы

ВишняВИШНЯ

К почвам вишня совсем не прихотлива. Она растет на всех почвах, кроме засоленных и болотных. Для хорошего развития и плодоношения влажные почвы для вишни считаются лучшие.

Главная масса ее корней распространяется у поверхности почвы, но обычно корни вишни проникает в почву на глубине до 70 — 80 см. Размножается вишня, как привитием, так и корневыми способами.

Для вишни, как и для других косточковых (слива, черешня, абрикос, персик), в почве требуется известь.

ЧЕРЕШНЯ

Черешня — теплолюбивое растение и лучше всего растет в южных районах. Лучшими почвами для нее считаются глубокие суглинистые, супеси, и легкие черноземы, глубоко залегающие, потому черешня растет большим деревом и имеет глубокую корневую систему. Любит черешня много солнца и воздуха. Черешня считается растением преимущественно высоких мест, но с почвой достаточно влажной, водопроникающей и теплой. При этих условиях она будет давать лучшие урожаи.

АБРИКОС

Абрикос очень чувствительный к морозам. Лучше растет он в южных и центральных районах. В северных районах, когда бывают сильные морозы зимой, она часто вымерзает. Благодаря всемирно известному плодоводу Вл. Мичурину, сорта, выведенные Мичуриным, а именно — «Лучшие Мичуринские», «Сацер», «Монгол» и другие, не только переносят суровые зимы северных районов, но прекрасно живут и дают высокие урожаи у себя на родине в Мичуринске.

Абрикос хорошо растет на глубоких суглинистых, каменистых или известняковых почвах, свободно пропускает воду.

На почвах тяжелых, глинистых он чувствует себя плохо, ибо из всех косточковых наиболее нуждается в свободном притоке воздуха к корням (аэрации). Лучше также из всех плодовых пород абрикосы переносит засуху.

Неплохие результаты дают корнесобственные деревья абрикоса, выращенные из косточек культурных сортов. При подборе этих деревьев особое внимание надо обращать на лист и кору, которые должны по своим внешним признакам приближаться к культурным сортам, а именно — листья должны быть большими, гладкими; стебель — розовым с белыми включениями, колючек на деревьях не должно быть вовсе.

Такие отобранные деревья можно рекомендовать для индивидуального насаждения, потому что эти деревья лучше переносят наши холодные зимы, весенние заморозки и хорошо плодоносят.

ПЕРСИК

Культура персик очень чувствительный к морозам, поэтому персик можно разводить только в южных районах. Часто удается вырастить персик и в более северных районах.
Персик может расти на всех почвах, но лучше всего удается на легких, глубоко залегающих, супесчаных глинах с примесью извести. Хорошо растет персик также и на нанесенных почвах, но совершенно не переносит даже слегка солончаковых почв. Холодных почв персик не переносит.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.