Вред употребления алкоголя для здоровья подростков

МартиниГубительное влияние алкоголя на подростков особенно опасно тем, что неокрепший организм молодого человека быстро привыкает к нему.

У подростков, которые злоупотребляют выпивкой, наблюдаются разнообразные расстройства и особенно в волевой и эмоциональной сфере. У них падает человеческая активность, угасают учебные привычки, страдает здоровое честолюбие, снижаются необходимые моральные качества.

Для пьющих подростков характерна бессмысленная заносчивость, бесцеремонность, грубая дерзость, восхваление, которые легко изменяются подавленностью, детской беспомощностью и пассивной покорностью. Им очень тяжело прогнозировать будущие события, они теряют элементарную способность реагировать на стимулы взрослых и наказание, они живут одним днем. У них конкретно наблюдается излишняя словоохотливость и преувеличенная самооценка.

На первый план у них выходят такие эмоциональные (при этом еще обратимые) нарушения, как грубость, пылкость, небрежность. Подростки становятся чужими близким, а временами и очень жестокими, в отношениях со своими друзьями – холодными, неискренними, чужими) , замкнутыми и недоверчивыми.

Чем привлекает алкоголь? Часто слышим: «Выпьем — согреемся», «выпьем для смелости». Он возбуждает, ободряет, изменяет самочувствие, делает беседу бодрой и непринужденной, что характерно для общества молодых людей.

Те, кто пьет даже для расположения духа, обманывают себя. Состояние опьянения обычно длится несколько часов, после чего расположение духа постепенно ухудшается.

Ощущение бодрости и веселья, как правило, изменяется слабостью, сонливостью, подавленностью. Координация движений бывает настолько затронутая, что не дает возможности идти прямой линией. Язык становится неповоротливым, разговор — чрезмерно громким, невыразительным, что связано со снижением слуха в настоящее время. Пьяный ощущает трудности при отборе слов, отдельные слова и фразы повторяет по несколько раз. Вот вам только для «расположения духа».

Что же делать, что бы наши дети не попали под губительное влияние алкоголя?

Как предупредить беду?

Советы простые, но выполнять их не всегда легко. В семьях, где дверь дома всегда открыта для товарищей и подруг детей, где о душе ребенка заботятся больше, чем о паркете. Где родители не жалеют времени, чая, сахара и печенья для веселой компании дочери или сына, где есть умное, доброе слово, а не бесконечные нотации, где дети занятые интересными делами — туда беда не попадет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.