Сущностные характеристики мониторинга финансовых результатов предприятия

Для эффективной оценки и управления финансовой деятельностью предприятию необходимо наладить непрерывный процесс наблюдения и анализа по финансовым результатам на всех этапах их формирования, поскольку финансовые результаты отражают цель предпринимательской деятельности и являются определяющими при определении ее доходности.

Значимость мониторинга финансовых результатов в подсистеме информационного обеспечения развития хозяйствующего субъекта предопределяет актуальность исследования теоретических вопросов о сущности мониторинга в целом и мониторинга финансовых результатов в частности.

По результатам исследования определены численность трактовок понятия «мониторинг» и неоднозначность в определениях «финансовые результаты». По содержательным наполнением мониторинг — это система наблюдения и изучения поведения экономического механизма функционирования предприятия. Результаты мониторинга используют для выявления резервов и обоснование дальнейших направлений развития хозяйствующего субъекта. Методологически мониторинг — это проведение ряда однотипных замеров при этом главная информация заключается в изменении значений, динамике от одного замера к другому.

Финансовый мониторинг — является специально организованным систематическим и непрерывным наблюдением за финансовой деятельностью и финансовым состоянием объекта и оперативной их оценкой на основе данных финансового учета. С позиции финансового менеджмента мониторинг предприятия рассматривают как специальную систему методов и инструментов, направленную на функциональную поддержку менеджмента предприятия.

В развитие положений по мониторингу исследованы также сущность финансовых результатов, определение которых зависит от подхода исследователей к определению доходов и расходов предприятия. За обобщение ключевых положений по мониторингу как процесса и финансовых результатов как объекта наблюдения определено, что мониторинг финансовых результатов — это система наблюдения за результатом соотношения доходов и расходов хозяйствующего субъекта при учете факторов их формирования в каждый отдельный период времени.

Источник изображения: http://acualicio.us/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.