В Греции есть все! Часть 3

Начало…

Кусочки истории Греции и Византии

Городок Марафон — здесь греки победили персов. Элевсин — обязательно побывайте в храме Деметры, на самой оконечности полуострова стоят храмы Посейдона и Афины. Местечко Враврон — храм Артемиды. Рамунид — храмы Немезиды и Диониса. Это как бы не сами храмы, это их развалины, некоторые в очень хорошем состоянии, а от некоторых осталась всего пара колонн. Но на фоне глубокого голубого неба получаются просто замечательные фотографии. Византийцы оставили монастыри.

Город Спарта — отправляйтесь в музей. А всего в 5 км от Спарты на холме лежит город — призрак — Мистрас. Это место еще называют Византийской Помпеей. Останки дворцов и узкие улочки мертвых жилых кварталов создают особую неповторимую атмосферу. Идешь по некоторым, и тебя пробирает дрожь, даже забываешь про фотоаппарат.

Самим Афинам нужно посвятить отдельный день. Это довольно большой город, с 4 миллионами населения. За стандартную двух часовую экскурсию мало чего можно увидеть. Афина — Богиня мудрости и познания. Обычно туристов привозят в центр города, здесь возвышаются два холма — Акрополь с его шедевром — храмом Девы Афины Парфеноном и Ликабет с белой церквушкой Святого Георгия. Лучше на эти холмы попасть вечером и полюбоваться огнями ночной столицы.

Область Афин очень красиво смотрится с высоты — перемешаны самые разнообразные краски. А внутри самого города приятно побродить по узким улицам — тут и там византийские церквушки, маленькие площади, окруженными мандариновыми и оливковыми деревьями.

У греков тоже есть своя сиеста — с двух по пяти город будто вымирает. Жара. В Афинах вы не останетесь голодным, а по вечерам открывается множество ночных клубов. Но там тесно и жарко. Лучше отправиться на набережную. И в открытом ресторанчике есть рыбу, пить вино и любоваться на темнеющее море. В этом месте иногда песни не смолкают до утра. И вас никто не выгонит из таверны, они открыты до последнего клиента.

Жемчужины Эгейского моря

56 Кикладских островов. Много тысяч лет назад на них зародилась знаменитая Кикладская цивилизация. И где-то здесь исчезла в пучине морской Атлантида.

Острова называются Кеа, Китнос, Кимолос, Серифос, Сифнос, Сирое, Сикинос, Санторин, Андрос, Аморгос, Иос, Миконос, Делос, Милое, Тинос, Наксос, Парос, Фолегандрос и т.д.

Они кольцом окружают древний священный остров Делос. На нем обязательно нужно побывать — на каждом шагу мы натыкаемся на остатки богатой культуры, развалины храмов Аполлона и Артемиды, можно даже побывать на раскопках, работы на которых продолжаются до сих пор.

Да и на самих Кикладских островах немало памятников архитектуры, «накопившихся» здесь за шесть тысячелетий истории. Каждый из островов имеет свою византийскую крепость и чем-то все острова схожи друг с другом, но туристов от этого меньше не приезжает. Весь остальной мир перестает волновать, когда ты на Кикладах… Беленькие домики, разноцветные ставеньки, никакой спешки и суеты, вкусная еда, кругом церквушки. Ты чувствуешь неотъемлемой частью этого мирка.

Самые роскошные пляжи с золотым песком находятся на острове Миконос. На нем бурная ночная жизнь и недорогие отели, что привлекает молодежь со всего мира.

Остров Парос — это именно то место, где добывают одноименный, очень ценный мрамор. Много уютных бухточек, можно выбрать себе по душе либо суету, либо тишину.

В самом центре Эгейского моря лежит остров Наксос — самый большой из всей группы. Горы, холмы, долины, виноградники, бухты, пляжи. Остров из древнегреческой мифологии.

У Девы Марии есть свой священный остров — Тинос. Остров пересекают горы, и в августе на него стекаются паломники со всего света помолиться в Храме. Пляжи песчаные и галечные. Каменные фонтаны, голубятни, развалины, но тур-инфракструктура не очень развита.

Еще в Эгейском море есть отдельный остров Эвиа. Он второй по величине после Крита. Остров тянется широкой полосой не далеко от побережья. Горные склоны, лесистые холмы, деревеньки среди оливковых рощ, роскошные нетронутые пляжи. Туристы, альпинисты и просто любопытные люди, любящие ходить пешком, приезжают на остров тысячами.

Северо-восток — остров Лесбос, третий по величине из всех островов Греции. Смотреть там особо не на что — скалы, сосны, оливы. Остров был центром эолийской культуры 5-6 тысячелетий назад. Сегодня там не только производят в огромных количествах оливковое масло, но и греческую водку.

Туристы едут в основном подлечиться на минеральных курортах. Недалеко от столицы есть пара-тройка интересных музеев, пара крепостей времен средневековья, застывший в лаве древний лес. Никаких особо интересных развалин нет. Хорошие пляжи в районе Скала Эрессоу на западе острова. Отелей здесь мало, поэтому много людей просто живет в палатках, что смотрится более чем оригинально. Ни на одном греческом острове я такого не видела.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.