Людмиле Зыкиной — 80 лет! За что её называют царицей русской песни?

Дороже всех наград Людмила Зыкина считает любовь и благодарность зрителя, которому она дарит свое творчество

Дороже всех наград Людмила Зыкина считает любовь и благодарность зрителя, которому она дарит свое творчество

В 2009 году у великой российской певицы, народной артистки СССР — Людмилы Георгиевны Зыкиной — 80-летний юбилей. Она родилась 10 июня 1929 года.

Заслуженно награждённая званиями Героя Социалистического Труда и Лауреата Ленинской премии, ныне президент Академии культуры, профессор, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» — она наша гордость, и слава России.

В репертуаре Людмилы Зыкиной более 2-х тысяч русских народных песен, песен советских и современных композиторов, а также русские романсы. Творческий путь певицы начался в 1947 году, когда в один из весенних дней, отправившись с подругами в кино, она увидела объявление о наборе солистов в хор имени Пятницкого.

Одна из подружек, подзадоривая Людмилу, сказала озорно: «А не слабо ли тебе, Люся, попробоваться в хор?», на что Зыкина сразу же отпарировала: «А вот и не слабо. Спорим на мороженое!».

Прямо около объявления на площади Маяковского они и поспорили. Из полутора тысяч человек, пришедших на пробы, взяли только четырёх: трёх парней и её — Людмилу Зыкину.

Свои «певческие университеты» Люся начала постигать рано. В семье пели все — бабушка, мать, отец. Вот и фамилия Зыкины под стать семейному увлечению. Жили они тогда в подмосковном поселке Черемушки. Именно тогда, в домашней песенной атмосфере и был заложен фундамент будущей карьеры певицы.

Бабушка Василиса, известная на всю округу знанием сотен припевок, частушек, свадебных обрядовых и хоровых песен, родом была из песенного рязанского села. С детства переняли от неё любовь к пению дочь и внучка. Отец — Георгий Зыкин — тоже любил и понимал песню. С самого детства наблюдала Люда такую картину: под вечер сходились к ним на крыльцо соседи, и начинался самодеятельный концерт. Иной раз по нескольку часов кряду вдохновенно пели, а потом и плясать принимались прямо тут же — во дворе или на улице.

— Я считаю так: человеку жизнь дается один раз, и он должен с ней справиться

— Я считаю так: человеку жизнь дается один раз, и он должен с ней справиться

Людмила и сама с детства плясать научилась мастерски — так, что ей прочили карьеру плясуньи, но пение взяло своё. Когда её приняли в хор имени Пятницкого, она стала участвовать в нём параллельно с обучением в школе рабочей молодежи.

Хор был прекрасной школой для начинающей певицы. Но в 1949 году случилось непредвиденное несчастье. У Зыкиной, в связи со скоропостижной смертью матери, вдруг пропал голос. Пришлось ей бросить хор и пойти работать.

Она устроилась в Первую образцовую типографию. Но голос вскоре вернулся, и в 1951 году Зыкина становится артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960-м — Москонцерта. С упоением занимаясь любимым делом в прославленных коллективах, Людмила продолжала неустанно совершенствоваться, постигая всё новые и новые секреты вокального искусства.

Ею уже было усвоено, что природный дар и сила голоса — это ещё не всё, что даже природному алмазу самой редкой красоты необходима огранка, и потому она без устали шлифовала своё мастерство. Из хора имени Пятницкого Зыкина вынесла эмоциональную строгость при исполнении народной песни — без слезливости и надрыва, а в Академическом хоре русской песни Всесоюзного радио ей была привита любовь к негромкому исполнению без сопровождения, что помогло ей выработать чистоту звучания индивидуального «зыкинского» контральто, в котором соединились подлинно народные интонации и кантиленность.

С началом сольной деятельности в 60-х годах, Зыкина одерживает титул за титулом. Покорив сначала родную страну, её талант выплеснулся далеко за пределы России. Где только ни была она с гастролями, перед кем только ни выступала! Красотой её голоса и мастерством исполнения восхищались такие крупные политики, как Индира Ганди и Джавахарлал Неру, Жорж Помпиду и Луи Арагон, Гельмут Коль, Насер и многие другие.

Ей аплодировали такие выдающиеся деятели мировой культуры, как Чарли Чаплин, Шарль Азнавур, Мирей Матье, Сальватор Адамо, Марсель Марсо, Жан-Поль Бельмондо, Фрэнк Синатра, Марк Шагал, Ван Клиберн, Луи де Фюнес, участники групп Boney M и The Beatles.

Одно из её увлечений — вышивание, ставшее делом всей жизни и искусством

Одно из её увлечений — вышивание, ставшее делом всей жизни и искусством

Русская певица имела успех у самой искушённой публики. Настоящий знаток и ценитель эстрады Бруно Кокатрикс, владелец парижского зала «Олимпия» говорил, что в Париже Людмилу Зыкину принимают наравне с крупнейшими звездами мировой сцены, так как она — несомненно, выдающаяся певица.

На Родине певица посещала с гастролями и концертами не только разные города, но и такие отдалённые уголки, как Дальний Восток, Камчатка, и даже Северный полюс, где ей пришлось выступить перед полярниками прямо на дрейфующей льдине.

И никогда не уставала Зыкина учиться. Будучи уже известной певицей, она в 1960-е годы поступает в Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, а затем в институт им. Гнесиных, закончив который в 1977 году, вскоре и сама почувствовала потребность передавать свои знания и опыт молодым талантам.

Преподавательскую деятельность в Московском Государственном институте культуры Людмила Георгиевна успешно сочетала и сочетает до сих пор с работой в созданном ею в 1977 году русском народном ансамбле «Россия».

Концертные программы Зыкиной и её ансамбля — это сама история нашего народа. Репертуар их разнообразен и многогранен. Темы концертных программ, составленных в разные годы, — «Русские народные песни», «Вам, ветераны», «Тебе, женщина» и целый ряд других неизменно вызывают восторженные отзывы.

Главные темы песен Людмилы Георгиевны — это Россия, Москва, любовь к Отчизне, родной земле. Каждая её песня — это «маленький шедевр», наполненный глубокой житейской мудростью и философией. Воспевая человека, жизнь и природу, певица вселяет в слушателей надежду и уверенность в том, что превратностям судьбы, выпавшим на долю России, не удастся сломить её народ.

По-настоящему народными и любимыми благодаря исполнению Людмилы Зыкиной cтали «Оренбургский платок», «Течет река Волга», «На побывку едет молодой моряк…». Ее песни не имеют национальных границ потому, что несут идеи добра и братства самым разным народам. А потому и не удивительно, что в ряду её наград есть также и Почетная медаль правления Фонда Мира.

Удостоенная многих высших званий и наград, великая русская певица с не меньшей гордостью носит и такие почетные звания, как Народная артистка Узбекистана, Азербайджана, Удмуртии, а также Заслуженная артистка Армении, Молдавии, Бурятии, Чувашии, и других республик.

Зыкина стала «знаковой» фигурой: ошеломляющая известность, успех, слава русской культуры неотделимы от ее имени

Зыкина стала «знаковой» фигурой: ошеломляющая известность, успех, слава русской культуры неотделимы от ее имени

Через два дня после того, как 10 июня Людмила Георгиевна Зыкина отметит свой 80-летний юбилей, во Владивостоке стартует праздничный тур Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» с ее участием. Выступления пройдут в Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, Саратове, Казани, Оренбурге и других городах.

В интервью РИА Новости именинница поведала, что во время тура «ансамбль представит очень интересную и разнообразную программу», но лично она заранее готовиться к концертам не будет.

«За все эти годы, что я на сцене, у меня уже все приготовлено», — сказала певица, и ещё сказала, что программа второй части, где не будет её собственных выступлений, ей неизвестна, так как эту часть участники ансамбля приготовили ей в подарок.

Певицей написаны три автобиографические книги. Произведения «Песня» (1975), «На перекрестках встреч» (1987), «Течет моя Волга» (1998) отразили богатую творческую жизнь народной артистки. На двадцати компакт-дисках выпущена, по сути, антология песен Людмилы Зыкиной более чем за 50 лет, но народная любимица утверждает, что и сейчас — в прекрасной форме и полна энергии. Так пожелаем же ей новых свершений и успехов!

Марина Дудина-Гришко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.