Как приготовить жаркое из говядины и утку с апельсинами «по-президентски»?

Жаркое из говядины можно приготовить по-разному. Можно запечь мясо в горшочках, можно — в духовке, а можно прямо в сковороде на плите.

Бывший президент Франции — Франсуа Миттеран, к примеру, был большим любителем говядины во всех видах. И потому близкий друг и наперсница президента — писательница Франсуаза Саган всегда cамолично готовила ему любимое жаркое из говядины и утку с апельсинами во время его визитов.

Франсуаза лично заваривала ароматный кофе, ставила тушиться «быстрое» жаркое или же подготовленную заранее утку, и они проводили за задушевной беседой несколько приятных часов.

Но о политике они не говорили. Как признавалась писательница в своих поздних откровениях-мемуарах (уже после смерти Миттерана) — было что-то общее в её мальчишеской бесшабашности и его авантюрной натуре мужчины-сердцееда, привыкшего окружать себя интересными, умными и, по-возможности, хорошенькими женщинами. Франсуа и Франсуаза — даже имена их были созвучны, и они часто шутили на эту тему. А потому и понимали друг друга с полуслова и искренне наслаждались дружеской беседой за вкусным обедом.

А вот и рецепт жаркого из говядины «по-призедентски» на скорую руку.

Ингредиенты на 2 порции:

Говядина — 300 г.
3 ломтика копченого шпика
масло растительное — 2 ст.л.
масло сливочное — 1 ст.л.
картофель — 300-400 г.
лук репчатый — 2 штуки
лавровый лист — 1-2 шт
соль, перец — по вкусу

Нарезать мякоть говядины маленькими узкими кусочками (примерно 1 см х 3 см) и обжарить в растительном масле до хрустящей корочки вместе со шпиком в сковороде. Выложить на мясо пассерованный репчатый лук, сверху — картофель брусочками, затем — слой сырого репчатого лука, нарезанного кольцами, сливочное масло.

В сковороду налить немного бульона и вина (лучше белого в смеси с красным), добавить лавровый лист, перец, соль, закрыть крышкой и поставить на несильный огонь. Через 35– 40 мин жаркое готово. Посыпать рубленой зеленью, и подавать с салатом! C салатом «Миттеран с горчицей»! О, этот знаменитый чудодейственный салат был изобретён ещё 250 лет назад и сразу же был оценен элитой общества — знатными гурманами и дипломатами Европы, а также российским дворянством.

Утка с апельсинами «по-призедентски».

Утка, предварительно замаринованная в сметанно-апельсиновом соусе с луком и яблочным уксусом, а затем запечённая целиком, получается просто восхитительной на вкус. Мясо утки и начинка, положенная внутрь неё, пропитываясь соком и ароматом друг друга, создают просто восхитительный, необычайно деликатный и тонкий вкусовой букет.

Ингредиенты:

Утка — 1 тушка (2 – 2,5 кг)

Для пропитки утки:

сливочное масло — 1,5 ст. л.
соевый соус — 2 ч. л.

Ингредиенты для маринада:

яблочный уксус — 100 г.
вода — 100 г.
сметана — 3-4 ст.л.
лук — 1 шт.
чеснок — 4 зубчика
апельсин — 3 шт.
лимон — 1 шт.
розмарин – 0,5 ч.л.
орегано — 1 ч.л.
перец чёрный, молотый — 1 ч.л.
лавровый лист, молотый — 0,5 ч.л., или обычный — 2-3 листочка.
соль, перец — по вкусу.

Перед приготовлением маринада, необходимо проделать с уткой такую процедуру: промыть утку в проточной воде, обсушить. Посолить, поперчить изнутри и снаружи. Растопить 1,5 ст. л. сливочного масла и смешать с 2 ч. л. соевого соуса. Набрать в шприц с большой и широкой иглой получившуюся масляную массу и наколоть утку в разных местах — грудку, ножки, крылышки, бедрышки и т. д.

Оставить утку — пусть пропитывается и отмякает, тем временем начать делать маринад.

Приготовление маринада:

Нарезать мелко чеснок; лук — полукольцами. Один апельсин также нарезать полукольцами вместе с кожурой. В кастрюлю или глубокую миску положить лук, чеснок, апельсин, соль и размять всё это руками, чтоб выделился сок. Затем добавить лавровый лист, чёрный перец, розмарин, сметану, яблочный уксус и воду.

С оставшихся апельсинов и лимона срезать цедру, нарезать ее соломкой, ошпарить, потолочь с небольшим количеством выделевшегося сока-маринада, и смешать с маринадом полностью. Если есть имбирь, можно немного добавить его в маринад — 1/2 ст. ложки тёртого имбиря вполне хватит. Можно так же добавить 2-3 ст ложки коньяка — это будет уж точно «по-президентски»!

Приготовление непосредственно утки:

Очищенные лимон и апельсины разрезать на 4 части и положить внутрь тушки (половинку апельсина оставить для украшения сверху уже готовой утки), зашив разрез или закрепив его зубочистками. Затем поместить утку в маринад, обмазать её им хорошенько со всех сторон, внутри и снаружи и оставить на ночь в холодильнике (если надо быстрее, то хватит и 4-5 часов), время от времени переворачивая тушку, чтобы лучше пропиталась (достаточно перевернуть 2-3 раза).

После выдержки тушки в маринаде, слить жидкость в отдельную посуду, а утку переложить в утятницу, и запекать в духовке при температуре 160 С. Периодически (примерно каждые 20 мин) поливать сверху вытапливающимся жиром и маринадом.

Запекать сначала под закрытой крышкой в течение 1 часа с одной стороны, затем перевернуть, открыть крышку и запекать ещё 1 час. Подавать утку на стол, переложив её на разогретое блюдо и украсив апельсиновыми дольками. И сюда тоже, как нельзя кстати, подойдёт замечательный салат «Миттеран с горчицей».

Приятного вам аппетита и восхитительных ощущений от блюд, достойных президента!

Марина Дудина-Гришко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.