Нам конец

Манипулируя сексуальными отношениями, женщина может превратить мужчину в импотента.

Когда на дворе кризис, прочные отношения ценятся вдвойне. В том числе отношения в супружеской постели. Подвиги мужчины можно обсуждать среди подружек, когда в спальне все в порядке. Но как только у мужа появились проблемы с исполнением супружеского долга, женщине становится не до разговоров. О причинах мужской несостоятельности в постели говорят много, а специалисты между тем отмечают, что в этих разговорах часто недооценивается роль женщины. О месте женщины в мужской деликатной истории узнавала корреспондент SHE.

Как поясняют специалисты-сексологи, каждый мужчина в своей жизни хоть раз сталкивается с ситуацией поражения на любовно-постельном фронте. При этом о болезни в прямом смысле, то есть когда неприятности связаны со здоровьем, можно говорить лишь в 5 % случаев. По словам директора Центра медицинской сексологии и психотерапии Игоря Поперечного, 95 % случаев, когда мужчина терпит неудачу, обусловлены причинами психологическими: «В основе нарушений лежит тревожно-депрессивное расстройство.

В зависимости от степени выраженности различаются симптомы. Если у мужчины превалирует тревожность, его проблема — быстрое семяизвержение. Это первая фаза так называемого синдрома тревожного ожидания неудачи. Когда процесс заходит дальше, развивается депрессия, возникают проблемы с эрекцией.

На этом фоне развивается вторичное невротическое расстройство, и человек попадает в замкнутый круг: депрессия — проблемы с эрекцией — усугубление депрессии — отказ от секса».

Разорвав одно звено этой патологической цепи, можно восстановить гармонию в интимной сфере. Но для этого придется потрудиться, и не только мужчине: сексологи считают, что женщина играет гораздо большую роль в возникновении у ее мужчины проблем, чем она может подумать.

Итак, если причины того, что ваш мужчина оказался склонен к тревожным расстройствам, вам неподвластны, то полезно будет обратить внимание на несколько причин мужской несостоятельности в постели, которые напрямую связаны с партнершей.

Невысказанные слова

«Если у женщины есть негативные воспоминания, связанные с конкретным партнером или прошлыми отношениями вообще, она может неосознанно мстить мужчинам, доказывая их несостоятельность в сексуальном плане. Особенно часто такая ситуация возникает, если прежние отношения были эмоционально не завершены, — поясняет директор Антистрессового центра Максим Загоруйко. —

Сексуальная жизнь — только часть отношений, и если у партнеров накапливаются негативные чувства, это часто проявляется в виде нарушенных сексуальных отношений. Партнер словно говорит «нет» своим телом».

Чтобы избежать такой ситуации, психотерапевты не предлагают ничего радикально нового: только учиться высказывать свои претензии по мере поступления, не накапливая их и, тем более, не перенося на другие сферы жизни.

Скрытая манипуляция

Не менее распространенный вариант — когда женщина осознанно или неосознанно своими сексуальными отношениями манипулирует. Так, женщины с неразвитой сексуальностью свое нежелание заниматься сексом с данным партнером или заниматься сексом вообще могут преобразовать в негатив, который мужчинам приходится преодолевать. Примером может служить ситуация, когда женщина после секса демонстративно бежит в туалет, высказывает опасения о страхе забеременеть или вообще акцентирует внимание на болезненных ощущениях во время секса.

А если у мужчины перестает что-то получаться, это дает женщине дополнительный повод для того, чтобы давить на чувство вины, в итоге получая какие-то блага — эмоциональные или материальные. По словам сексологов, мужчина до какого-то времени может преодолевать манипулятивную позицию женщины, но если случается какое-то травмирующее событие, он больше не может сопротивляться и желание пропадает.

Такая ситуация — одна из самых сложных, потому как женщиной обычно не осознается. Но что полезно знать и научиться каждой — это отличать состояние, когда вам на самом деле хочется не секса, от чего-то другого. Ведь, как говорят сексологи, когда женщина испытывает настоящее желание близости, мужское возбуждение также не подведет. Иными словами, если вы ложитесь в постель с одной мыслью — желанием секса, мужчина это почувствует.

Пассивное начало

Проблемы с эрекцией возникают и тогда, когда мужчина боится быть с данной женщиной агрессивным. «В мужской сексуальности всегда заложен определенный уровень агрессивности. И без должного ее уровня он не в состоянии что-то сделать. Это может случиться, если свою агрессию мужчина направляет на себя, как в ситуации невротизации личности или же в случае с излишне пассивной, слабой девушкой. Если говорить метафорично, такой мужчина словно не хочет причинять ей вред, в итоге половой акт становится попросту невозможен», — рассказывает заведующий отделением клиники «Инсайт», психотерапевт-аналитик Игорь Лях.

По словам Максима Загоруйко, многие женщины практикуют подход «нет фригидных женщин — есть неумелые мужчины» и перекладывают ответственность за все происходящее в постели на партнера, а в итоге остаются ни с чем.

Измерение силы

Если вариант со скрытой агрессивностью, манипуляцией и пассивностью обычно касается стабильных пар, у которых секс превращается в регулярное занятие, то в случае разового секса женщина также может спровоцировать мужскую неудачу. «Сексуальная функция мужчин напрямую связана с доверием к партнерше. Если она провоцирует ощущение конкуренции, опасности и источает вызов — то тогда вероятность ситуативной сексуальной дисфункции возрастает», — комментирует Игорь Лях. Такая женщина занимает конкурентную позицию по отношению к мужчине, происходит своего рода подмена ролей.

Возникает парадокс: яркая, привлекательная женщина сначала мужчину привлекает своей доступностью, но ее излишняя напористость может вызвать у него ощущение беспомощности.

Чтобы сохранить золотую середину, специалисты рекомендуют перестать путать понятия «женственность» и «поведение хищницы».

Комплекс несовершенства

Отсутствие потенции у мужчины может провоцировать женщина своей неуверенностью в себе. Такая женщина думает, что если у мужа нет сегодня эрекции, значит, он ей изменяет, а разлюбил из-за того, что она стала некрасивой после родов. Если же сами половые акты стали менее регулярными, такая женщина паникует и тянет мужа к врачу. По словам Игоря Ляха, женщины чаще мужей приходят с жалобами на сексуальные проблемы: им легче в этом признаться. Вот только настойчивое желание «вылечить мужа» само по себе может говорить о том, что проблема находится внутри нее самой.

Сексологи рекомендуют отойти от количественного метода подсчета и вообще любых оценок, которые касаются секса. И научиться о сексе говорить, а не только им заниматься, стремясь к воображаемым рекордам.

Ирина Киснер SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.