Дети без отца

Следующий вопрос на Интересном понедельнике про то, как быть маме, если нет примера мужчины, растит ребенка одна, особенно в ситуации с мальчиками.

Распространенный вопрос достаточно. На вебинаре Дети и Родители. Лабиринты отношений мы будем подробно разбираться и с подобными вопросами в том числе. Что тут скажешь в первую очередь?

Фраза не моя, уже не помню, кто сказал, но приходящий воскресный папа, который видит ребенка раз в неделю, а то и реже, который как-то выстраивает с ним отношения, в основном кто-то балует, кто-то как-то, не перегружен ежедневным общением с ребенком, когда ему не нужно вставать к нему ночью, когда он болеет и т.д. и эти встречи превращаются в некоторый праздник, в некоторых случаях, не во всех, к сожалению, — это лучше, чем находиться рядом с отцом, который не любит маму, когда у родителей некорректные отношения. Поэтому, действительно, лучше жить порознь, если в браке нет любви и нет желания жить вместе.

Часто родители остаются и живут вместе ради детей, а ребенок таким образом воспитываясь впитывает в себя такую, я бы сказала, травмирующую модель семьи, он понимает, что это нормально, когда люди друг друга не любят, когда друг другу врут, не договаривают, грубо разговаривают — это нормально, так живут люди. При этом, что касается отношений с папой, лучше жить порознь.

Думать, что у мальчика нет модели отца — это заблуждение, оно очень распространенное, так многие думают, тем более, что отец есть. И пример отца — это любой человек мужского пола, который участвует в жизни, которая окружает ребенка, это дед, это друзья, это дядя, это старой школьной подруги мамы брат, это кто угодно, это все модели отца. И организовывать общение с такими мужчинами имеет смысл.

Хорошо, когда ребенок видит такой пример вживую, поэтому очень хорошо и плодотворно влияют на формирование психики по мужскому типу всевозможные секции, художественные, спортивные, где тренером или куратором является мужчина. Старший брат тоже заменяет модель отца.

Ничего такого страшного или какого-то в этом нет. Вообще ситуация достаточно стандартная, мы так жили многие века, это у нас сейчас век скоростей, когда все имеем возможность общаться за столом за семейным, ну и аристократические семьи имели возможность, правда не очень любили общаться, ну а раньше — отец в поле, на работе или где там постоянно, мать по дому с детьми. Отец по праздникам и слушают его как «Отче наш», ничего особенного, нормальная ситуация.

Более подробно и основательно будем говорить об этом на тренинге, приходите, либо приобретайте в записи.

Анна Мокшанцева, психолог, психотерапевт,
Автор и ведущая он-лайн тренинга Дети и Родители. Лабиринты отношений

Продолжение следует



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.