Нужны ли тесты для подбора кандидатов?

Несомненно, любого руководителя интересует, насколько его сотрудник соответствует своей должности и каков его потенциал, как подобрать команду из людей, взаимодополняющих друг друга.

Для того, чтобы обладать такой информацией, существует психологическое тестирование. С его помощью можно определить профессиональные склонности кандидата, сделать прогноз его взаимоотношений с руководством, поведения в коллективе и выявить наиболее действенные способы его мотивации.

Применять тесты для отбора и оценки персонала начали в 50-х годах ХХ вв. Вначале для решения этих задач использовались профориентационные тесты. Данные методики определяли подходящий для тестируемого вид деятельности (человек-природа, человек-человек, человек- знак, человек-техника) и предназначались, скорее, для выпускников школ, озабоченных выбором будущей специальности.

Некоторое время для приема на работу широко использовался Миннесотский личностный опросник (MMPI). Этот тест давал подробный анализ: выявлял личностные характеристики, с его помощью можно было спрогнозировать, как человек будет себя вести в стрессовой ситуации.

Тем не менее, изначально MMPI был разработан в медицинских целях и применялся для диагностики психических отклонений. Кроме «клиничности», другой его минус — это «громоздкость теста» — на прохождении 566 вопросов требовалось 1,5-2 часа.

Также среди применяемых для профотбора методик можно выделить группу тестов на определение интеллекта. В частности, был особенно популярен тест Айзенка, выявляющий коэффициент интеллекта — IQ. Кроме того, применялся и тест Люшера, который широко использовали из-за легкости прохождения и однозначной трактовки.

Также использовались и проективные методики, выявляющие неосознаваемые качества человека. Проективные методики являются вполне информативными, но они не имеют объективных норм, поэтому их анализ может выполнить только психолог-профессионал.

Среди специалистов по кадровому менеджменту можно встретить как противников, так и сторонников тестирования. Первые полагают, что тесты — это абсолютно лишнее и для получения необходимой информации резюме и личной беседы. Сторонники тестов, наоборот, считают, без тестов никак нельзя обойтись, что с их помощью можно получить любую информацию. Истина, как говорится, находится посередине.

Елена Шипилова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.