Вива Абхазия. Паломничество в Новый Афон

Одной из жемчужин Абхазии по праву считается Новый Афон. Новый Афон открыл свои красоты лучами теплого солнца, морского бриза и пышной субтропической растительностью. Особо выделяются высокие кипарисы. Они пытаются достать своими верхушками до неба. И тем, которые находятся на вершине горы, почти это удается. Основной достопримечательностью Нового Афона, конечно, является Новоафонский монастырь.

Для того, чтобы подняться к Новоафонскому монастырю, необходимо проделать нелегкий путь. Начинается он у подножия горы с небольшого храма, именуемого Покровской церковью. От Покровской церкви к монастырю ведет тропа грешников, выложенная камнями и обрамленная с двух сторон кипарисами. Кипарисы как будто помогают грешникам в их нелегкой доле и закрывают их от солнца. Ведь считается, что пройдя по тропе от церкви до монастыря на коленях, человек очищается от всех грехов.

Сегодня на аллее можно увидеть музыкантов и торговцев вином, орехами, сувенирами, свежевыжатым соком, чачей, медом и фруктами.

Нелегкий путь полностью забывается, когда перед глазами встает Новоафонский монастырь, красота и величие которого наполняет сердце блаженством. Вид на море с горы не менее прекрасен.

Пребывание в монастыре должно быть строго по христианским правилам. Женщина должна быть в платье и платке. Если Ваш гардероб не соответствует, Вас обязательно оденут монахи.

Обязательно зайдите внутрь храма и постойте в центре. Вы почувствуете силу и легкость, покой и гармонию. Они будут проходить сквозь Вас. Поставьте свечки в песчаные канделябры. После этого обязательно нужно рассмотреть божественную роспись храма. Новоафонский монастырь отличается старинной росписью. Основное отличие от других храмов в том, что Новоафонский монастырь расписан в большинстве своем сюжетами из библии. Это придает ему особую ценность.

Историческая справка:

«Стены изнутри богато расписаны в 1911-1914 годах мастерами из села Палех Владимирской губернии и группой московских художников под руководством Н.В. Молова и А.В. Серебрякова. Фрески отличаются сочетанием главным образом голубых, коричневых и золотистых тонов. В ряде случаев отмечается отход от канонов иконописи, что особенно относится к изображению Марии Магдалины, выполненному, по некоторым данным, рукой известного русского художника М.В. Нестерова, а также к сцене Страшного суда у центрального входа.»

Что касается архитектурного решения, то согласно исторической справке:

«Всего в обители шесть храмов: надвратный храм — Вознесения Господня, храм св. апостола Андрея Первозванного, храм в честь преподобных отцов афонских, храм во имя мученика Иерона и храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница». Самым величественным сооружением монастыря является собор во имя великомученика Пантелеимона.»

Тысячи паломников посещают храм, для того чтобы приклониться к святыням, молиться Пантелеймону и просить исцеления.

Другие достопримечательности Нового Афона

Храм Симона Кананита

У подножия Афонской горы, недалеко от искусственного водопада стоит небольшой храм, построенный в период расцвета древней Анакопии. Это уникальный памятник греческого (византийского) церковного зодчества.

Историческая справка:

«Самый старый из действующих храмов Нового Афона стоит на левом берегу реки Псырцхи, рядом с известным новоафонским водопадом и электростанцией. Под храмом похоронен апостол Симон Зилот из Каны Галилейской (Симон Кананит), сын Иосифа Обручника, сводный брат Иисуса Христа, проповедовавший в Абхазии. Здесь также погребён царевич Димитрий, брат абхазо-имеретинского царя Георгия.»

Анакопийская (Иверская) гора и крепость на ней

Анакопийская гора (Апсарская, Иверская гора) — гора в Новом Афоне. Высота — 344 м. На вершине горы находятся развалины города Анакопия, в недрах горы Новоафонская пещера.

Ново-Афонская пещера

Одно из удивительнейших чудес, на которые так щедра природа Абхазии, — известная сегодня во всем мире Новоафонская пещера. Волшебный мир открывается перед каждым, кто побывает в этом чуде природы.

Поражает своей красотой необыкновенный пещерный ландшафт: от дикого хаоса сумрачных нижних залов до сверкающих белизной великолепных сталактитовых дворцов.

Приморский парк

Приморский парк олицетворяет собой сказочный мир, в который попадаешь после строгих монастырских правил. Озера с белыми и черными лебедями. Сказочные клумбы с субтропической растительностью, экзотические фонтаны и аллеи притягивают Ваше внимание и радуют сердце.

После продолжительной прогулки можно отдохнуть в тени аллей парка, выпить сока, вина или чачи — на Ваш вкус, и снова в путь!

Интересная особенность путешествий по Абхазии. Вы можете увидеть автомобили времен СССР, которые в России уже давно забыли. Зато когда едешь на антиквариате, то ощущение совкового величия тебя не покидает!

Вива Абхазия!

Продолжение следует

С Уважением, Ирина Ольховская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.