Трапеза Любви. Как питаться исцеляясь?

«Вкушайте свою пищу в любви. Не ешьте так, будто вы просто должны её съесть. Любите её, потом кладите в рот, а затем с любовью ешьте. Вы вкушаете не пищу, вы вкушаете лю­бовь».
Сант Такар Сингх

Речь пойдет не об эротической кулинарии или блюдах приворота. Любовь в заголовке имеет всеобъемлющее значение. Любовь в широком смысле слова — ко всему сущему на Земле и в первую очередь к себе.

Еще в статье про чудесные свойства воды я писала, что «заговоренная» на удачу или здоровье вода может творить чудеса. Но ведь в пище тоже много воды. Каждый овощ-фрукт несет в себе структурированную воду, а значит, информацию о том, как он был семечкой или косточкой, как его посадили, ухаживали, собирали, доставляли к нам на стол. И не всегда эта информация позитивна. На каждом из этапов были люди со своими проблемами, болезнями и неприятностями.

И вот эта пища у вас на столе. Нужно ли ее принимать между делом? Между ссорой с близкими и просмотром телепередачи, очередной порции разрушительных новостей. Любая трапеза — действо. Вы питаете свою плоть, то самое тело, которое дано вам в этой жизни. Вы даете через пищу энергию. И очень важно, чтобы эта энергия была положительная, чтобы после непрожаренного бифштекса с кровью вам не захотелось идти и разрушать.

Казалось бы — какая связь? Самая прямая. Мы давно завтракаем, обедаем и ужинаем просто потому, что так привыкли. Далеко не каждый из нас может похвастаться частыми семейными застольями или вечерними чаепитиями, когда красиво накрывается стол, сервируется дорогой посудой, где каждый несет всем остальным свою радость и Любовь. А ведь это ни что иное как обмен энергиями. Любой биоэнергетик знает это как Отче наш. Более сильные дают энергию ослабленным или больным, посылая свою Любовь через вкусно приготовленную пищу.

Время ускоряется и мы начинаем терять свои вековые знания, забывать их. Для ускоренного времени и пищу придумали ускоренную — синтетическую. Все эти быстрые обеды — налил кипятка и готов и стол, и дом… Только почему-то наши желудки с этим не согласны. Сбоить начинают. А что такое болезнь в принципе? Сгусток отрицательной энергии.

На сайте есть статьи о медитации. Грамотные статьи, нужные. Если бы каждый из нас умел медитировать как чистить зубы — ежедневно и в день по нескольку раз — вряд ли нужно было бы столько больниц! Уметь грамотно распределить энергию — вот одна из задач медитации. А уж правильно, с Любовью приготовленная пища — одна из составляющих здоровья.

Так как же питаться исцеляясь? Вся пища — от начала приготовления и до момента самой трапезы — должна быть приготовлена с Любовью. Мысли чистые, наполнены созиданием и радостью. Кто-то сейчас скептически сморщит носик или вовсе скажет: «Чушь!» Ну что ж — это ваш выбор. Быть здоровым или … Каждый выбирает для себя.

Меня когда-то потрясла история одного монаха. Его заточили в крепость за смелость мыслей. В день давали только корочку хлеба и протухшую воду. Через несколько месяцев поинтересовались его судьбой. Думали, что пора бы похоронить… Ан нет! Жив и здоров оказался монах. Хлеб (зерно) давал ему силу, а протухшую воду он превращал в полноценную с помощью МОЛИТВЫ! Он просто читал на нее молитву, и вода меняла свои свойства.

Не ешьте между делом, за копьютером, перед телевизором, во время ссоры… Тем самым наносится вред собственному здоровью.

Когда-то моя подруга сказала мне, что в ее семье больной или раздраженный человек не отрежет даже хлеб. Это делают те, у кого выше сегодня энергетика, кто себя хорошо чувствует. Несколько лет назад мне это показалось нелепостью. Но после этого я стала заниматься энергосбережением и поняла глубинный смысл этих слов.

Когда человек болен — организм, как саморегулирующаяся система, бросает все силы на подавление очага болезни. И уже не тратит силы на переваривание пищи. Потому больные люди не хотят есть. И как симптом выздоровления — желание кушать! Каким вкусным кажется обычный прозрачный бульон для выздоравливающего человека.

В доме, где готовят вкусно, всегда живет Любовь. Это аксиома. Будьте здоровы. И вкусных вам трапез!

Жанна Пятирикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.