Нас убивает не ненависть, а равнодушие

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности.
Джордж Бернард Шоу

Жара. Плавится асфальт. Пожилая женщина с полными сумками медленно движется по тротуару… Пауза. Она падает. Сумки разлетаются в разные стороны. Прохожие равнодушно проходят мимо. Это потом доктор вынесет вердикт — её можно было спасти, если бы вызвали Скорую чуть раньше. Она пролежала на солнцепёке долгие минуты, которые стали последними в её жизни…

Приятельница решила повторить опыт японского исследователя Масару Эмото. Она налила в три одинаковые рюмки совершенно идентичную воду, насыпала в них рис. В течение 10 дней говорила каждой рюмке разные предложения.

Первой — Я в тебя верю. Спасибо тебе.

Второй — Ты мне надоела.

А третью просто игнорировала. Ничего не говорила. Не замечала…

Через десять дней из первой рюмки испарилась вся жидкость, но остался чистый рис с приятным запахом. Вторая завоняла, но прозрачная вода в ней осталась. А вот третья — рюмка безразличия, покрылась плесенью. Фото эксперимента с памятью воды можно посмотреть здесь.

Значит, зло нас не так разрушает, как равнодушие. Люди живут в тусклой ракушке серости и обыденности. Им нет совершенно никакого дела до успехов и неудач других. Даже те, кто завидует чужим успехам, заряжают энергией со знаком «минус». Равнодушные страшнее. Они … никакие. Индифферентны. Словно зомби, они ходят на нелюбимую работу, живут с давно нелюбимыми людьми. Но даже не понимают, как они несчастны. Маска безразличия на лице, пустота в душе.

Они ничего не собираются менять. Их душа давно покрылась плесенью, они равнодушны даже к себе.

Откуда растут ноги такого нулевого состояния? Что послужило толчком для выбора этого образа жизни? Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу…

Быть может, именно этих людей игнорировали с детства, они были неинтересны никому, даже родителям. Жизнь по принуждению. Приговорен жить народным судом. Посмотрите внимательно вокруг. Таких людей много вокруг нас. Они живут словно из-под палки. И уверены, что за всё в жизни нужно платить, что жизнь дана как череда испытаний. Они эти самые испытания даже не стараются победить или достойно пройти. Текут по будничной жизни тухло пахнущей жидкостью.

Зачем им дана жизнь? Что они оставят после себя? Куда они идут? И на эти вопросы нет ответа. Им всё равно. Как в старой детской сказке — что воля, что неволя, всё равно…

Неужели нет выхода из этой беспросветности равнодушия? Или мы сами столь равнодушны к ним, что стараемся их не замечать?

В каждом человеке есть искра божья, есть талант. Чаще всего неразбуженный. Если сам человек не в состоянии понять свое предназначение, почему бы нам, его близким и друзьям, ни помочь. Со стороны виднее, стоит только внимательнее присмотреться.

Последний мировой факт признания и открытия нового таланта — Сьюзен Бойл. Она спела свою знаменитую песню 11 апреля 2009 года в рамках шоу Britain’s Got Talent, аналога российского шоу «Минута славы».

Когда смотришь ролик с её первым выступлением, вначале испытываешь недоумение. Настолько не вписывается в рамки стандартов Сьюзен. 47 лет, некрасива, нелепа. Когда она рассказывает о своей мечте детства стать певицей, зал встречает её смехом и даже презрительными гримасами. Прошло почти полвека, прежде чем она сама решила расправить крылья, набраться смелости и преодолеть людское равнодушие к её таланту. Она попробовала, взлетела, то есть запела. И!!!

Смотрите сами.

Несоответствие внешней формы и уникального содержания мгновенно выводит Сьюзен в лидеры. У нее тут же появляются миллионы поклонников по всему миру. У неё не растут ноги от ушей, она не соответствует шаблонным мировым стандартам оперных певиц, но её поцеловал Бог. Сколько она могла подарить миру своих творений, если бы не людское равнодушие. Девочка могла бы обучиться с детства и уже сегодня стать мировой знаменитостью с громким именем.

Эта история имеет счастливый конец. Одна на миллион. Но вокруг нас живут люди с тлеющими надеждами, с почти пустыми глазами. Для которых изменение чего-то в жизни равно катастрофе. Их никто не любит, они отвечают тем же.

Посмотрите вокруг. Пора будить от мертвой спячки. Добавьте в свои отношения эмоций. Скажите комплимент родным и совершенно незнакомым людям. Признайте в них талант. Он есть в каждом!

Возле моего дома какой-то добрый волшебник разбил клумбы. Трогательно и заботливо ухаживает он за цветами и кустарниками. Каждый из них подстрижен уникально. В работу вложена душа. Не могу пройти мимо, каждый день любуюсь творениями рук садовника. Однажды мне посчастливилось увидеть кудесника. Он поливал клумбу. На мой вопрос его ли это рук творение, он занял стойку бойца и несмело сказал — Я. «Низкий Вам поклон за то, что творите красоту на земле, за то, что никого не оставляете равнодушным». Садовник был в смятении. Он приготовился отражать атаку, но никакой агрессии не последовало. Современные люди почему-то готовы к оскорблениям, комплименты их обезоруживают, не балуют их этим.

Однако следующее его действие обезоружило меня. Он… заплакал. И поведал мне историю своей жизни. Он рассказывал мне о родной земле, о том, что каждый кустик и травинка, высаженная им — его дети. Разве я в этом сомневалась? С такой любовью сотворено сие чудо, это мог сделать только очень талантливый человек. Человек неравнодушный.

Жанна Пятирикова Нас убивает не ненависть, а равнодушие



комментария 4

  1. А как вести себя, если твой близкий и родной человек начинает вести себя равнодушно по отношению к тебе? Это невыносимо больно… Это сложно и невозможно понять и принять. В статье есть интересный пример про воду, и говорится о положительном воздействии доброго отношения, и в частности, позитивных слов по отношению к детям…

    А если твой выросший ребенок, невзирая на доброе к нему отношение, позволяет себе грубое и хамское отношение, подкрепленное равнодушным отношением к твоим переживаниям, чувствам и эмоциям, как быть?! Если я всегда старалась «заряжать его» всем добрым и светлым, что было у меня, а в ответ «сегодня» получаю — крики, претензии и равнодушие к моей внутренним страданиям, моему внутреннему миру и попыткам «в сотый раз» наладить хорошие человеческие отношения… Самое неприятное то, что он мне стал говорить обидные, злые и негативные слова, в которые я начала, по-моему, верить… Это 2-й случай с водой («Ты мне надоела…»). «Руки опускаются» порой, не знаю, что можно предпринять конструктивное… СПАСИБО за статью!

  2. Подобный эксперимент с рисом увидела однажды в фильме «Вода» (его года 3-4 назад показывали по второму каналу). После увиденного посетила мысль: от равнодушия рис загнивает… но ведь мы тоже живой организм, ещё как живой, а значит мы провоцируем гниение людей, нас окружающих,…. и не только прохожих или соседей,но и детей, мам, пап, бабушек, дедушек, которым мы не звоним по вечерам, не посылаем открытки на праздники, объясняя всё это хронической нехваткой времени…. А они «гниют»,…. из-за нашего безразличия сокращается их драгоценная жизнь… И самое интересное — какой посыл делаем мы, так же поступают и с нами, мы тоже «плесневеем» из-за чьего-то безразличия. Думаю, каждому знакома ситуация, когда чувствуешь себя крохотной песчинкой в мире эгоистов, весь мир против тебя, а ты никому не нужен… зачем-то смотришь на телефон: «А вдруг кто-нибудь вспомнит о тебе в эту невыносимо трудную минуту, поддержит, скажет доброе словечко, поможет?». Вспомнит, непременно поможет, НО если вы отвечаете взаимностью. Мир поделён на людей сильных и слабых, но не для того, чтобы сильные купались в лучах благополучия, а слабые тонули, захлёбывались в горестях и бессилии, а для того, чтобы сильные помогали, становясь ещё крепче, мудрее, благороднее. Тем более, это разделение условно. Сегодня вы засыпаете успешным, блестящим, а завтра просыпаетесь выкинутым за борт корабля жизни… и ждёте небезразличную руку помощи.
    …Остаётся помнить и ВЫПОЛНЯТЬ заповедь Конфуция — поступайте с людьми так, как хотите чтобы относились к вам.

  3. Ребенок начинает вести себя равнодушно, потому что равнодушием этим заразился от папы-это гораздо легче впитать, чем доброты и хорошее от Вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.