Интерьер квартиры в парижском стиле

Если говорить о парижской квартире, на ум сразу же приходит невероятное сочетание интриги, романтики и европейской изысканности. Что это, только ли традиционный образ, сложившийся под влиянием кинофильмов и литературы, или особый парижский шик, заслуживший мировое восхищение?

Если рассматривать подробно все составляющие средней парижской квартиры, то в первую очередь следует отметить немалую высоту потолков и обилие крупных архитектурных деталей. Это всевозможные эркеры, балконы и небольшие балкончики, с кованым ажурным ограждением. Высокие окна и узкие двери. И, безусловно, неповторимый вид на парижские улицы и Сену.

Внутренняя отделка, как правило, включает в себя элементы множества стилей: барокко, рококо, неоклассика…. В современных парижских квартирах мирно сосуществуют арт-деко, античность и самые ультрамодные интерьерные веяния. Именно благородная небрежность, с которой микшируются разнородные стили, отчасти и составляет этот особый парижский шик.

Цветовые решения весьма радикальны. Это могут быть богатые и насыщенные цвета — изумрудно-зеленый, малиновый, синий; или всевозможные шоколадные оттенки – кремовый, молочно-белый, кофе с молоком, глубокий коричневый… Но обязательно черные и золотые акценты, всевозможные подиумы и колонны, резная мебель и позолоченная фурнитура.

Мебель и аксессуары не однородны. Это могут быть действительно старые вещи, или только винтажно выглядящие, но всегда элегантные, безупречно подобранные по фактуре и цвету, роскошные, выполненные из дорогих материалов. Никто лучше парижан не знает, что ценные породы дерева, натуральная кожа, роскошный шелк и мерцающий бархат, пусть даже изрядно потертые и побитые молью, — это именно то, что создает высококачественный интерьер.

Декор интерьера в парижском стиле обычно воспроизводит парижскую действительность. Это характерная черта парижского стиля — отдавать дань своему любимому городу, который парижане искренне считают самым красивым на всем белом свете. Это обязательные изображения Эйфелевой башни, городских пейзажей, исторических памятников; это известные вывески и театральные афиши; это фотографии Сены и парижских предместий таких, какими они были сто или двести лет назад.

Если вы решили привнести в свою квартиру немного парижского шика, попробуйте учесть некоторые наши рекомендации:

• Используйте черный и золотой цвета в качестве объединяющего элемента для мебели, отделки и аксессуаров. Попробуйте привнести в свой дом черный цвет так, чтобы вещи при этом не выглядели темными, а атмосфера не стала мрачной или слишком торжественной. Если это будет черная мебель, то обязательно яркий текстиль, если рамы для картин — то пусть они обрамляют светлые пейзажи, если черный ковер, то обязательно на светлом полу… Ну и не жалейте золота, это очень важно.

• Используйте большие изображения французской символики, характерных пейзажей и парижских зданий. Если сможете найти картины, гравюры, старые черно-белые открытки, или тонированные в сепию французские фотографии — еще лучше. Иногда только роспись одной стены, изображающая окно с видом на парижскую улицу, лучше всего способна перенести вашу квартиру в столицу Франции.

• Большие круглые часы зачастую являются стилеобразующим центром в парижской квартире. Поищите часы, на которых были бы надписи по-французски, или изображен какой-нибудь французский символ, например Эйфелева башня. Чем старее они выглядят, тем лучше. И если даже они не работают, это только придаст им необходимого величия.

• Используйте традиционные для парижан круглые столы. Они обязательно должны быть покрыты скатертью с многослойной «юбкой». А замысловато скрученные железные стулья украсьте однотонными плюшевыми подушками. Они должны быть небольшими, как в многочисленных парижских бистро. Ничто не говорит больше о парижском стиле, чем небольшой круглый столик и стулья.

• Бархат, парча, блестящий шелк, роскошный тюль являются традиционными для парижского стиля. В зависимости от назначения той или иной комнаты, окна могут быть украшены сложными многоскладчатыми драпировками, с ламбрекенами, оборками и кисточками, или просто бархатными шторами, подвязанными шелковыми шнурами, или прозрачной органзой, удерживаемой металлическими подхватами. Небольшие уютные комнаты — детскую, будуар или кухню можно украсить деревянными ставнями или льняными жалюзи.

• У мягкой мебели — диванов, кресел и оттоманок — расположите в ногах плотные кожаные или плюшевые подушки разных размеров, это придаст вашей комнате долю изысканности и элегантности.

• Расположите в своей спальне традиционный для парижан туалетный столик. Единственное требование — он должен быть роскошным и неповторимым, настоящим произведением искусства. Для этой цели сгодится любой обыкновенный столик, а вот над тем, чтобы превратить его в произведение искусства придется потрудиться. Украсьте его шелковой скатертью, кружевными драпировками и зеркалами. Разложите на нем дорогие туалетные принадлежности, шкатулки с украшениями, фотографические рамки и парфюмерные флаконы — чем больше, тем лучше. Этот столик должен выглядеть как ваша персональная «ярмарка тщеславия».

• Используйте большие старинные зеркала, архитектурные элементы (колонны, карнизы, розетки), садовые скульптуры, шляпные коробки, роскошные шелковые подушки, мягкие драпировки, старинные канделябры, сухие цветы, столовый фарфор, и тонкие фарфоровые статуэтки для украшения вашей квартиры в парижском стиле.

Источник «Аура Дома.ру»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.