О типовых сериях домов

Дом — это понятие близкое почти всем людям. Сейчас домом, как правило, большинство из нас называет большое, многоэтажное здание, часто панельное. И ни для кого не секрет, что многие многоэтажные дома похожи друг на друга как две капли воды. Эта схожесть вызвана тем, что здания в городах строились и строятся по типовым проектам, которые дают свет сериям домов.

Именно из-за того, что в основе лежит один и тот же проект, многие панельные, а иногда и кирпичные здания настолько похожи и внешне и планировкой квартир. Первые серийные дома появились еще при Сталине, чуть ли ни каждый житель столиц знает, что в «Сталинках» высокие потолки, грамотная планировка, толстые кирпичные стены. Однако бум серийного строительства приходится на 60-80, когда стали появляться знаменитые пятиэтажки или «Хрущобы» (о природе названия догадаться нетрудно) и большое количество 9-ти 12-ти этажных домов.

Пресловутые пятиэтажки

Пресловутые пятиэтажки

Новостройки также чаще всего выпускаются сериями, хотя появляется все больше и больше монолитных домов, разработанных по индивидуальным проектам. Панельное строительство продолжает лидировать из-за целиком и полностью нацеленного на него производства.

В целом, монолитные дома обладают рядом преимуществ перед панельными: они комфортабельнее, более долговечны, зато дороже и их строительство занимает длительные сроки. Если Вы из-за ограничения в средствах все же решили выбирать жилье в панельных домах, рекомендую остановиться на серии «И-155», из-за относительно невысокой стоимости, большой зоны распространения и удачных планировок квартир.

А это - уже современная серия п-44т

А это - уже современная серия п-44т

Для чего же может понадобиться узнать серию дома? В первую очередь ее знание необходимо людям, задумывающимся о перепланировке в квартире. Обычно, для каждой серии уже спроектированы наиболее оптимальные варианты перепланировки, также знать название серии иногда требуется при обращении в перепланировочное агентство.

Статья подготовлена по материалам сайта серии жилых домов, на нем же можно найти всю информацию по данной теме.

Павлович Максим



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.