Врага надо знать в лицо

Чтобы понять, чего не хватает вашему мужчине, достаточно взглянуть на его подруг. На вопрос о роли подруг в жизни человека однозначно может ответить только женщина. Ведь иметь подругу для нее не возбраняется. А вот может ли подруга быть у мужчины — вопрос менее однозначный, он спорный и конфликтный. Присутствие других женщин, кроме жены, в жизни мужчины всегда ставится обществом и, главное, самой женой под сомнение. Почему некоторые мужчины предпочитают компании друзей компанию подруг, чем это может быть опасно и что с этим делать, узнавала корреспондент SHE.

Оговоримся сразу — дружить и общаться преимущественно с женщинами могут, любят и хотят далеко не все мужчины. Большинство из них на подобный вопрос пожмут плечами и отправятся в пивнушку «к мужикам». Как говорят психологи, окружать себя подругами и поклонницами свойственно определенному типу мужчин, которому нужно подчеркнуть свою значимость, оказаться на виду. Так они реализуют свое желание выделяться и делают это с помощью окружающих — и обычно именно женщин.

«Рядом с женщинами можно выделиться совершенно другими качествами, например навыками коммуникации, ведь в компании мужчин больше ценятся, к примеру, деловые качества, умение держать слово», — рассуждает психолог перинатального центра Татьяна Скрицкая. Впрочем, может оказаться так, что в поле контактов вашего мужчины вдруг появилась постоянная дама. Рассмотрим основные варианты этого явления.

Подруга друга

Отрицать возможность приятельского общения между мальчиками и девочками довольно глупо. Так, если муж — ярый любитель сноуборда, вряд ли жена-любительница йоги будет ревновать его к приятельницам из компании, в которой он проводит снежные выходные. «Существует ли дружба между мужчиной и женщиной или нет — вопрос непрактичный, все зависит от человека, но вот посмотреть на способ, которым мужчина общается с приятельницей, все же стоит», — предупреждает Алена Сагадеева, учредитель Института консультирования. Так, если налицо задушевные разговоры за чашкой чая — ответ однозначен. «Мужчины в этом смысле хорошо прогнозируемы.

Если мужчине в своей женщине что-то не нравится или с ней он не уверен в себе как мужчина, то с помощью такого общения удовлетворяет себя в тех параметрах, которых ему не хватает», — добавляет она. А потому всегда стоит смотреть на тип «дружбы» — вполне может быть, ваш милый чего-то в паре попросту недополучает.

Коллега будней трудовых

Второй вариант, не столь редкий, особенно для трудоголиков, это когда завязывается общение с коллегой по работе. Татьяна Скрицкая поясняет, что подобные симбиозы на работе бывают необходимы — например, чтобы подняться по службе или сформировать своего рода защиту. Например, от сексуальных или иных претензий со стороны других сотрудников («они вместе курят или обедают, а значит, они вместе»). Особенно часто, как пояснила психолог, такие варианты образуются в коллективах конфликтных, где приходится «включать» личный фактор, чтобы успешнее работать. Тут же кроется опасность: человек, у которого граница между рабочим и личным оказалась размыта, становится уязвим и для иных, помимо карьерных, чувств. На вопрос, когда стоит начать беспокоиться, Татьяна Скрицкая ответила так: «Если коллега звонит на личный телефон во внерабочее время и по нерабочим вопросам, это всегда означает, что интерес к человеку вышел за пределы карьерного».

Донжуан в юбке

Девушка-поклонница, которая буквально одолевает мужчину с неприличными предложениями, оказывается, вовсе не персонаж из анекдота. Сегодня стало слишком много женщин, придерживающихся активной жизненной позиции, которая нередко включает возможность отбить мужчину у другой «самки». Тем, кто попал в такую ситуацию, обычно бывает не до смеха. А зря: как говорят психологи, посягательства со стороны других женщин могут привнести свежесть в рутину отношений: «Подобный интерес меняет отношения в паре, словно возвращает ее на более ранний этап, когда можно было флиртовать с другими. Если партнеры идут на эту игру, то ничего плохого в этом нет», — комментирует Татьяна Скрицкая. «Если происходят посягательства других женщин на вашего мужчину, то здесь лучше всего поинтересоваться, как они это делают, и выбрать свое поведение, чтобы оно забавляло обоих», — советует Алена Сагадеева.

«Любая навязчивость, как правило, воспринимается негативно, поэтому опасаться, если в текущих отношениях все стабильно и гармонично, нечего, все посягательства будут забавными и приятными», — подытоживает Татьяна Скрицкая.

Взгляд в зеркало

Если же посмеяться над поклонницами или подругами вашего мужа у вас не получается, самое время задуматься над тем, что происходит в вашей паре. Может, мужчина что-то недоговаривает и скрывает свою «дружбу» или стал замкнут и раздражителен? А как чувствуете себя вы при упоминании о подруге? Эти вопросы стоит задать себе в первую очередь. «Любой вариант, когда мужчине интересно с другой женщиной, чаще всего женщин пугает. Кроме тех, кто уверен в себе. Это вопрос самооценки и только», — говорит Алена Сагадеева.

В подобной ситуации психологи рекомендуют действовать поэтапно. Если вы узнали неприятные вести и расстроились, заводить разговор сразу не имеет смысла. Нужно успокоиться, иначе все сведется к обвинениям и истерикам. «Это должен быть цивилизованный разговор двух взрослых людей, ведь можно серьезно обидеть человека своими подозрениями и обвинениями. Более того — так можно даже спровоцировать мужчину на измену — если жена ему не верит, он подумает: «Если она мне все равно не доверяет, зачем мне себя ограничивать», — рассуждает Татьяна Скрицкая.

Не нужно играть в детектива, самостоятельно или с помощью подруг узнавая детали отношений, звонков и переписки. «Ничего хорошего это не даст. Важно понять, чего хочется добиться. Если хочется поставить точку в отношениях — тогда, пожалуй, стоит», — говорит Татьяна Скрицкая. Алена Сагадеева рекомендует прибегать к методу «скажи мне только правду» только в том случае, если вы готовы получить ответ «да, хожу, и там мне нравится» и главное — знаете, что будете делать в этом случае. В противном случае это больше походит на сеанс мазохизма, чем на решение проблемы.

Наконец, после того, как пар вышел, надо взять паузу и подумать: нужен ли вам этот мужчина. «Женщина, которая рядом, имеет возможность для себя решить, согласна ли она меняться. Если да, происходит расширение ее ролевого гардероба, это в итоге благотворно сказывается на отношениях», — поясняет Алена Сагадеева. При этом важно не играть в жертву, вопрошая «А почему я?!». «Кому плохо — тот и меняется, это логично. Попытка изменить другого всегда обречена на провал, меняться можно только самой», — резюмирует психолог, добавляя, что изменения и развитие всегда оборачиваются бонусом в первую очередь для самой женщины.

Ирина Киснер
SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.