Ремонт окон перед наступлением зимы

Раскрыв створки окна, тщательно проверим места, где идет стык стекла и рамы. Если стекло плохо примыкает к переплету, щели нужно замазать с разных сторон какой-нибудь замазкой. Также можно укрепить окна, постукав молотком по плохо забитым гвоздям в штапиках, а выступающую от простукивания замазку обтереть салфеткой.

Чтобы повысить надежность теплоизоляции окна, можно извлечь стекла и вставить их обратно предварительно промазав их замазкой. В качестве замазки можно использовать масляную краску. Достав стекла, покройте фальцы большим слоем краски и, пока она не успела высохнуть, установите стекла на место, после можно покрасить штапики. Краска будет препятствовать проникновению холода, так как заполнит щели в окнах. В том случае, когда краска отсутствует, щели можно заполнить мягким пластилином. Но следует помнить, при высоких температурах пластилин очень хорошо плавится и может запачкать ваши окна.

По окончанию этих действий, закрываете наружные створки и затыкаете щели
ватой, ветошью, или можно свернуть в полоски плотную бумагу. Делать это очень удобно с помощью ножа с тупым концом или же тонкой отверткой. Расположенная внутри вата должно быть хорошо спрессована, и не выступать поверх рамы. После данных процедур щели можно заклеить полосками бумаги.

Как клей можно использовать такое средство как мыло, в некоторых случаях кефир или молоко. Клей наносят на сверху до тех пор, пока состав не впитается, и прижав его к раме, растирают и разглаживают поверхность. Бумажные полоски очень легко снимаются весной, для этого всего лишь нужно их смочить водой.

Аналогично утепляют и внутренние рамы. Для повышения теплоизоляции можно выложить маленький слой ваты, примерная ширина которой 5 см.

Можно посоветовать профессионалу сделать парное стекло с воздушным пакетом — такое окно снизит потери тепла и в сильные морозы не будет замерзать. На стекло, ровно лежащее на ровной поверхности, по периметру выкладывают четыре тонкие полосы из картона, покрытые масляной краской с двух сторон.

Далее, на него кладут второе стекло одинакового размера, и сильно прижимают его по обоим краям. Когда краска высохнет, стекла приклеятся друг к другу, а внутри стекол образуется герметизированное пространство, которое служит дополнительным слоем. Такое двойное стекло укрепляется довольно простым способом. Но, для хорошей звукоизоляции вы можете установить его на резиновые прокладки.

Завершая данную тему, приведем своеобразный остроумный способ быстрого ремонта поломанного стекла. Если вы по некоторым причинам не можете сразу поменять сломанное стекло, а оно собирается выпасть, можно прикрепить его при помощи куска тонкой проволоки и маленьких пуговиц.

Загните проволоку, чтобы она была похожа на шпильку, далее проденьте оба конца в дырки пуговицы и просуньте их сквозь щели поломанного стекла. Сторона пуговицы с выступами должна прилегать к стеклу. С другой стороны окна наденьте аналогичным способом на пуговицу и прикрутите их. Щели в стекле сократятся до минимума, и такое стекло прослужит вам очень долго.

Даутов Вадим Чернушинский городской портал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.