Чем ценна дыня?

Лето дает нам прекрасную возможность наслаждаться божественным вкусом и бесподобным ароматом дыни. Эта южанка, как и подобает царице бахчи, достаточно капризна.

Она предпочитает легкие по механическому составу почвы – супесчаные и легкосуглинистые черноземы, то есть почвы, которые хорошо аэрированы, быстро прогреваются и долго удерживают тепло.

Дыня оказывает целебное воздействие на организм и не имеет прямых противопоказаний к применению в лечебном питании практически при всех хронических заболеваниях. Она обладает мочегонным действием, не раздражает почки и мочевыводящие пути, что позволяет успешно применять ее при заболеваниях этих органов. При камнях в почках мякоть дыни есть просто необходимо: в ней содержатся щелочные компоненты, способствующие растворению камней. Тем, кто страдает стенокардией, мочекислым диатезам, артритами, заболеваниями желчевыводящих путей, полезно устраивать два дня в неделю разгрузочную дынную диету.

Дыня помогает и при аденоме простаты – снимает боли, облегчает общее самочувствие. Еще одна деликатная область применения райского плода – увеличение мужской силы. Для этого нужно просто жевать свежие семена (достаточно 2-5 г в день). Но так как их передозировка может быть вредна для селезенки, к «жвачке» добавляют мед – он устраняет вредное влияние.

Дыня – универсальный продукт для тех, кто хочет похудеть. В нем много жидкости (67%) и мало калорий (100г дыни содержит всего 42ккал). Поэтому очень полезно устраивать себе дынные разгрузочные дни. Несколько ломтиков дыни создают ощущение сытости, а высокое содержание жидкости способствует очищению организма.

В мякоти бахчевой царицы есть вещества, помогающие выработке серотонина – «гормона счастья», поэтому она полезна тем, у кого депрессия или просто плохое настроение.

Дыня

Имейте в виду, что…

В дыне много клетчатки, она считается тяжелым продуктом, и употреблять ее между основными приемами пищи (за 2ч или спустя 2ч после еды), иначе появится ощущение тяжести в желудке. Если смешаете дыню с алкоголем, вам гарантировано длительное послабление стула. По этой же причине ее нельзя запивать холодной водой, и особенно кислым молоком, кефиром и йогуртом.

Дыня противопоказана кормящим матерям (это может вызвать у малыша тяжелые расстройства пищеварения), а также людям, страдающим язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. В дыне содержится много «тяжелых» сахаров, поэтому ею не стоит увлекаться диабетикам. А переедание дыни может вызвать расстройство кишечника и колики. Все хорошо в меру.

Ясная Валентина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.