Про безответную обезьянью любовь

В предыдущей статье я начала рассказывать о буднях экзотических зверушек, пребывающих «на поселении»… Нет, не так, — «расквартированных» на территории так называемого европейского зоопарка… Рассказав о «постояльцах» — попугаях, я пообещала рассказать об одной интересной парочке – мартышках Яше и Маше.

Безответная обезьянья любовьВот этот рассказ.

Жили мартышки вдвоём в своей собственной, отдельной «изолированной квартире» — клетке, но «брак» у них был явно неравный – уж наверняка на воле красавица Маша нашла бы себе мужчинку помоложе и посексуальнее, т.к. Яша, несмотря на неплохую вроде бы внешнюю форму, был совсем беззубым старичком. Возможно, поэтому их мартышечьи игры почти никогда не перерастали в игры любовные.

И я, интуитивно понимая Машу, как женщина, как-то спонтанно придумала ей неразделённую, безответную любовь к огромному злобному гамадрилу Максиму, проживающему со своей семьёй в «квартире» — клетке неподалёку.

Бедная Маша могла созерцать его лишь на расстоянии, и он отождествлялся для неё, как я себе фантазировала, с этаким мужественным мачо, обезьяньим Казановой, окружённым гаремом из трёх жён, но которые, конечно же, не подходили Максу…

Так, якобы, думала Маша, — они не шли ни в какое сравнение с ней, являющей собой почти что копию чернокожей модели Наоми Кэмпбелл!

И действительно, нельзя было не отметить красоту Маши при взгляде на её изысканное личико с благородными чертами и точёные ручки-ножки.

Как Маша, так и Яша были очень подвижны, шустры и коварны. Давать им в руки еду, как например, яванским макакам, — было небезопасно, потому, что они совершенно не понимали хорошего обращения. И если гамадрил Максим был просто агрессивен и груб, то эти двое были просто-напросто комедиантами, шутами, на которых и обижаться-то не стоило.

Таковым уж был их стереотип поведения в природе. Они не доверяли никому, кроме своих сородичей. Когда же люди пытались протянуть им угощение, они делали вид, что хотят взять его и протягивали ручонки, но в последний момент могли резко и неожиданно выбить из рук человека банан или яблоко, дёрнуть или схватить весьма ощутимо, за палец, и даже укусить и поцарапать до крови.

Так уж, видимо они были устроены, эти зелёные мартышки. Такими их сотворила природа! И вот однажды, когда Яшка и Машка, как обычно, прыгали и скакали, изгаляясь и строя рожи и друг другу, и посетителям, а я рассказывала небольшой группе о нравах зелёных мартышек, о том, как эти разбойники, живя в дикой природе, опустошают своими набегами поля и огороды местных крестьян, то мне так и послышался, и «увиделся» целый живой диалог между этими «фиктивными супругами», явственно передаваемый их визгом, мимикой и жестами.

Вот он, этот живой диалог-разговор:

– Ты слышал, что она сказала? «Часто совершают набеги на плантации». Как будто мы бандиты какие… – толкнула Маша Яшу локотком. – Хамка! Будто мы… разбойники с Большой дороги!

– Тихо ты! А то услышит – кушать не даст! – прошипел, озираясь, Яша.

– Сам молчи! Ты вообще права голоса не имеешь! В нашей клетке главная – я!

– А почему это ты?

– А потому, что ты старый и у тебя нет зубов.

– Ну и что, зато я – мужчина.

– Ты хоть и мужчина, но ты старый мужчина, и вообще – дед ты старый, а в животном мире, да будет тебе известно, право первого голоса имеет тот, кто сильнее…

– Но я же больше тебя, значит я сильнее.

– А у меня есть зубы и очень остренькие, право, зубки; и я могу ими укусить, а ты не можешь.

– А я могу ка-а-ак дать тебе лапой!

– А ну-ка дай, дай! Ну, дай! Ну, что же ты? Ну, дай!

– А чего ты так оскалилась? Смотри-ка ты, уж и пошутить нельзя!

– Ага! А что же это нам несут?! Кажется, на этот раз – морковка! – вытянула шейку Маша.

– Морковка? Варёная?

– Нет, дедуля, сырая. Ты опять свою порцию мне отдашь?

– И чего они морковку так редко варят… Вот варёную я люблю, а сырую что-то не очень…

– Скажи лучше, тебе её нечем грызть, дедка!

– Дедка, дедка, а когда сегодня утром играли с тобой, ты совсем не так на меня смотрела и не так себя вела.

– Так о чём речь, поиграть – подурачиться я люблю.

– А когда я тебе шёрстку перебираю да расчёсываю – тебе нравится, и дедкой тогда не обзываешь…

– Да отстань ты. …Вот заладил, давай сначала морковку съедим, то есть я – съем, а ты посмотришь, ну а потом на другие темы побеседуем.

Схватив самую большую морковь из тех, что положили мартышкам, Маша с аппетитом захрустела ею. Яша с явной укоризной и осуждением покачал головой:

– Мария, чавкать нехорошо.

– Молча-а-ать! Ты меня выведешь, я сейчас вместо морковки тебе морковку откушу! Вон, смотри, на твоё счастье бананы несут и яблоки! Лови миг удачи – стань богаче! Да вот я уже и наелась, давай играть скорее! Нет, стоп! Смотри, зоолог Иваныч опять к нам идёт. Я сейчас сделаю вид, что хочу взять у него из рук яблоко, а ты в это время подскакивай и лупи его по руке что есть силы, или за волосы дёрни!

– Ха-ха, хи-хи, Маруся, ты как всегда – просто генератор идей! – осклабился в беззубой улыбке старый Яков. – Просто не голова, а Дом Советов. Давай, давай, попробуем, хоть он нам и не особо-то доверяет, Иваныч-то, – на мякине его не проведёшь…

– Ну, давай, давай попробуем! – закривлялась Мария. – Ты притворись, клоун старый, паинькой, притворись — что тебе стоит?! Уж кривляться-то ты ма-астер, только это у тебя и получается ещё, только это тебе и осталось…

– Ну, только ради вас, Мари, только ради вас… – изогнулся – искривился старичок Яша. – Нет, не получается, он уже понял, что мы что-то задумали, не идёт к нам. Пошёл опять гамадрилов кормить, Макса этого ненасытного. И когда тот уже наестся? Жрёт и жрёт – и за себя, и за жён своих несчастных.

– Почему это несчастных? Если бы со мной рядом был такой мужчина, я бы очень даже счастливая была – смерила Маша высокомерным взглядом с головы до ног своего «сожителя». — Какой красавец, какое сложение – ну просто Терминатор! Ах, Макс! Ну, обрати же на меня внимание! – И Маша заломила точёные ручки и закатила глазки.

– Да ты что, спятила? Он же в пять раз больше тебя. Да он порвёт тебя в два счёта, как Тузик тряпку!

– Глупый ты, дед, и старый… Что ты понимаешь? Да ты не знаешь возможностей настоящей женщины, – женщины с большой буквы. Жалко, что и он, Макс не догадывается о том, что настоящая женщина, ах – его принцесса, находится совсем рядом! Да ещё эти условности, что правят миром. Если бы не условности и не эти проклятые клетки, что разделяют нас, я бы пошла за ним на край света! А какие у него красивые зубы! Ах, Макс, Макс!

– Да что ты заладила – Макс, Макс! Если бы он тебя хоть раз так потрепал, да повоспитывал, как он своих девок воспитывает, – от тебя бы только мокрое место осталось бы! Макс, Макс! Ну, дура дурой.

– Ты что это? Я смотрю, ты что-то не на шутку разговорился. А зубов моих не хочешь, а? – встрепенулась Маша.

– Ой, ой! Ой-ё-ёй! Машенька, ну не надо! Вы меня не так поняли, красавица вы моя, ц-царевна, к-королевна! Несмеяна! Вы – свет очей моих, давайте лучше поиграем! Чур, я вожу.

– А-а, ну то-то же! Давай, догоняй! И весь день сегодня водить будешь, в наказание!

– Согласен, согласен, прелесть моя, как скажете, так и будет!
И мартышки снова запрыгали вверх-вниз по клетке.

Вот такой вот разговор двух мартышек «подслушала» я на выставке экзотических животных!

Марина Дудина-Гришко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.