Некоторые женские комплексы

Сравнение «глупая, как кукла» давно уже заменил штамп «блондинка». Но «блондинками» называют красивых и достаточно молодых. Наверное, поэтому, чтобы охватить всю женскую аудиторию, в мужской среде повелось наклеивать ярлыки типа «глупая баба».

БлондинкаКстати говоря, этот ярлык действительно может вызвать комплекс (если постоянно его употреблять). Помню, еще в институте очень авторитетный преподаватель пенсионного возраста открыл «истину», будто бы все представительницы женского пола делятся на собственно женщин, с одной стороны, и баб — с другой. Что означает «обабиться», то есть перейти из одной категории в другую, каждый из нас понял по-своему. Но главное было усвоено: ни в коем случае не стоит превращаться в склочную и мелочную тетку, которой совсем недоступны высшие материи существования.

Что же касается «блондинки», то нас это прозвище в общем-то не очень и «цепляет». Доказательство? Многие девушки перекрашиваются добровольно, а затем с немалым удовольствием замечают, что начинают пользоваться большим успехом у мужчин. И что мы имеем в итоге? А то, что нам важнее нравиться мужчинам, даже если прослывем при этом глупой блондинкой. И даже более того — некоторые особо умные блондинки охотно используют это расхожее клише себе на пользу: «Объясните все еще раз… Для блондинки!».

А может, мы неосознанно хотим казаться глупее, чем есть на самом деле? Ведь не зря говорят, что мужчины тянуться к глупеньким девочкам, чтобы чувствовать свое превосходство (тоже — комплексы?!).

И все же… блондинка-блондинкой, но мужчине интереснее умная женщина, я так думаю. И даже, более того, с «хитринкой». Ведь он же по своей сути — победитель, а не тот, кто ищет глупого, чтобы на его фоне казаться Эйнштейном. Такой вариант мужского самоутверждения — «не победи сильного, а найди слабого» — имеет, конечно, место, но только у отдельных представителей.

И вот еще что. Мужское остроумие по-настоящему возбуждает женщину. Но как нам кажется, и мужчин возбуждает то же самое в них самих! И поэтому мы идем на хитрость: восхищаемся вашим умом и сообразительностью… чтобы услышать: «Ты чертовски умная женщина!». Потому как не хочется быть «глупой бабой»…

КОМПЛЕКС «ДОМОХОЗЯЙКА»

Лет 15 назад в среде прогрессивных дам считалось очень модным «забить» на шваберно-кухонную работу, взвалив это все либо на маму, привыкшую к этому, либо на правильно выдрессированного мужа, чтобы потом хвастаться: «А мой Димуля сам борщ готовит!». Особенно устрашающим был образ мамы из картины «Маленькая Вера»: смысл ее жизни сводился к формуле: дом — работа — проблемы детей. А главная цель жизни была «поставить детей на ноги».

Сегодня мода на «ничегонеделание» терпит полное фиаско, а слово «хозяюшка» перестает быть ругательно-обзывательным. Эти тенденции легко распознать по последним страничкам глянцевых журналов, потому что именно там располагают рубрики «приготовь сама», «вкусные рецепты» и т.п. Сегодня продвинутой барышне просто стыдно не знать хоть одного экзотического блюда. «У меня жена сама готовит суши, знает не только славянскую, но и французскую, итальянскую и даже тьмутараканскую кухню», — вот чем лучше похвастаться современному мужчине, нежели длиной ног своей спутницы.

Одно страшит — не переусердствовать бы… Главное, чтобы революционно-бытовая ситуация не зашла так далеко, что нам придется даже шнурки гладить. Кстати, исследователи доказали, что нательное белье очень даже нехорошо гладить, потому что оно, оказывается, тогда пот плохо впитывает. Мужчинам стоит взять на заметку,., а ученым — поклон за неоспоримые доказательства.

А вообще лучший девиз от всех таких веяний: «Имей средства на домработницу и никакая мода тебе не страшна». Ведь мода на деньги всегда актуальна.

КОМПЛЕКС «ХОРОШАЯ ДЕВУШКА»

Вот еще один штамп: «хорошая девушка». Для нас это почти диагноз, причем… страшный. Но не потому что мы не хотим быть хорошими. Просто хорошим девушкам, как известно, не везет в личной жизни по определению. А ведь это очень важно — чтобы повезло.

По каким критериям зачисляют в эту категорию — точно сказать не могу, но догадаться можно. Каждая, наверное, слышала от родителей хоть раз в жизни: «Вон она — такая страшненькая, а какого парня отхватила! А ты у меня такая славная, а до сих пор не нашла себе мужа…». Эта «хорошесть» так сказывается, что походу в клуб девушка предпочтет учебу или работу.

Но я слышала еще одно мужское мнение (прямо как с ножом к горлу): если у девушки мало подруг, то это — хорошая девушка! Дальше еще лучше. А у по-настоящему хорошей девушки вообще нет подруг!! Я тут подумала… ведь у меня аж две подруги! Это значит — я до хорошей девушки не дотягиваю на две позиции. И что мне делать теперь… по жизни?

Для своих близких все мы — хорошие уже по праву своего существования, для коллег — потому что отзываемся на их просьбы. А для мужчин — в зависимости оттого, какой у них в голове образ «правильной» женщины.

(Про красавиц не говорим, это отдельная статья — им не везет в личной жизни оттого, что они красивы: парни, оказывается, комплексуют на фоне таких девушек и ищут себе уродин, чтобы чувствовать себя в их глазах Аполлонами Петровичами.) А может не стоит создавать проблему себе, создавая таковую нам, исходя из неправильного «правильного» образа?

КОМПЛЕКС «НЕУДАЧНИЦА»

Никто из нас не желает быть неудачницей. А уж в отношениях с мужчинами — так тут вообще не приведи бог! Речь не о том, что девушка должна пользоваться большим спросом у всех мужчин подряд. Просто должны ухаживать именно те мужчины, которые увидели в ней… постоянную девушку. Как минимум на всю жизнь, а как максимум — «их души встретятся на небесах… а потом и в новой жизни». И в США, и в Украине ОНИ (мы так думаем) могут терять номера телефонов, даже в племени Мамбу ОН может забыть номер ее хижины… Но! Ни в коем случае не забывает тебя, свою женщину. Мы в это свято верим, а кто не верит, тот… против нас.

Кто-то скажет, мы оправдываем мужчин, чтобы не разочаровываться в них. Это совершеннейшая неправда! Чтобы не разочаровываться в себе… Потому что потом всего лишь шаг до неудачницы! Один раз посмотрела на себя не с той стороны, и все…

«Просто ты, подруга, была у него на одну ночь. Так что забудь его» — эти слова почти оскорбление. А «да он просто боится позвонить, вдруг ты откажешь?» — это комплимент и бальзам на душу. Или. Если он не знакомит с друзьями, то напрашивается один ответ — ОНА не тянет на подружку, которой можно похвастаться. Настоящая же подруга скажет: «Он боится рядом с такой симпатичной женщиной выглядеть слегка ущербным» (медом на рану). Подруга понимает, что нельзя давать взойти всходам сомнения в себе. Вот если бы еще и мужчины эти всходы на корню вырывали…

Потому что мы можем переписать даже закон Ньютона — и яблоки начнут падать вверх, — чтобы поверить в то, что вы без ума от нас.

КОМПЛЕКС «СЛИШКОМ МАЛО»

То, что хранится в «корзине» некоторых дам, хотя и не удается удалить одним нажатием клавиши, но все же хочется, чтобы она не была загружена по самое не могу … мужчинами. Кстати говоря, этого в первую очередь хотят сами же мужчины. Но та, на которую навешивают ярлык «совсем без комплексов», всем назло обходится в этой жизни «без стыда и совести». И все бы ничего — но современная мораль, опять же благодаря мужчинам, как-то уж очень поддается растягиванию, в итоге «морально все, что не вызывает дискомфорта у других людей».

То есть сдерживающие нити мало-помалу отпадают и у рядом находящихся. Потому (вы только представьте себе!) появился комплекс «слишком мало». Все больше встречаешь женщин, которые стремятся изображать из себя этакую la fame fatalle, таковой не являясь. Они даже штудируют так называемую стервологию. Ну а если честно — оно вам надо? А если честно вдвойне — ведь и ваша вина в этом есть…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.