Эфирные масла против морщин

Масла-фитоэстрогеныСуществует целая группа эфирных масел-фитоэстрогенов. По своей структуре они напоминают гормон молодости женщины. К ним можно отнести масла розы, фиалки, садовой гвоздики, иланг-иланга, лаванды, герани. Именно их чаще всего и используют для борьбы с морщинами и снижением тонуса кожи.

Сначала определите, какой аромат вам нравится больше всего. Затем из выбранных масел можно сделать жидкий крем, в основу которого включаются базисные растительные масла. После тридцати хорошо использовать масла арахиса или примулы вечерней. Для устранения морщинок отличным средством является масло сандала – оно тонизирует и увлажняет кожу.

Также для увядающей кожи подойдет масло зародышей пшеницы, в составе которого есть витамины А, В и Е. Это мощный антиоксидант, замедляющий окисление клеток и устраняющий воспалительные процессы.

Масла подбирают в зависимости от возраста. Для 25-летних девушек, у которых первые морщинки только намечаются, на 50г основы можно взять 5 капель «легкого» масла лаванды, и этого будет достаточно. А в 45 лет на это же количество основы берем 2 -3 капли более «сильных» масел розы или фиалки.

Например, масло примулы вечерней, нельзя использовать до 30 лет. После стоит добавлять его в средство по уходу в соотношении 1мл на 50мл основы и постепенно увеличивать концентрацию. И только с 50 лет применять в чистом виде.

Бывает, что одним кремом не решить все задачи. Скажем, если кожа сухая и дряблая, ей нужно насыщение влагой и подтягивание. Так как в одном средстве лифтинг и питание сочетать нельзя, приходится применять уже два средства: масло и крем.

Можно приготовить такую смесь: берем 30мл арахисового масла, 10мл масла примулы вечерней и 20мл масла жожоба. Добавляем 1 каплю розы, 2 капли сандала, 3 капли лаванды и масло «по проблеме». Скажем, если это лифтинг – программа, то достаточно будет 3 капель масла грейпфрута или лимона. Если угревая сыпь – 3 капли масла можжевельника или чайного дерева, если отечность – 2 капли масла петрушки или кипариса.

Маска для кожи вокруг глаз. Берем за основу 30 мл масла виноградной косточки, добавляем 2 капли сандала, 2 капли кипариса, 2 капли петрушки и 2 капли розового дерева. Маску можно наносить утром за 15 минут до макияжа и вечером – за час до сна наносим тонким слоем вокруг глаз.

И еще. Никогда не добавляйте эфирные масла в кремы, чтобы избежать воспалений и аллергических реакций.

Ясная Валентина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.