Роза, Лёва, Федя и Изя (яванские макаки)

Продолжение. Начало здесь.
Завидя маленького Федю – детёныша яванских макаков, свободно бегающего без привязи из одной обезьяньей клетки в другую, ребятня обычно верещала не своим голосом от неожиданности и восторга, и родителям стоило немалых усилий, чтобы удержать своих чад, рвущихся за ограждения.

Для Арины – экскурсовода выставки экзотических животных, это всегда было сигналом к тому, чтобы начать свой рассказ ещё об одном очень интересном семействе.

— Посмотрите сюда, уважаемые посетители! — подошла она к просторной клетке. Вы видите двух этих очаровательных животных? Это и есть родители бегающего без привязи Феди, – Роза и Лёва, а в небольшой клетке неподалёку живёт их старший, уже почти взрослый сын Изюм, мы зовём его просто Изя. В данный момент он ушёл на прогулку, но скоро придёт, и вы сможете познакомиться так же и с ним.

— Да, кстати, дети! – спохватилась девушка – а вы не забыли, что вам обязательно нужно будет проголосовать за то животное в нашем зоопарке, которому, на ваш взгляд можно было бы присудить титул главного Монстра Тропиков?! Ведь не зря же наш зоопарк так и называется: «Монстры тропиков»!

Ариша говорила чистую правду: зоовыставка приехала в город накануне Нового Года, и по всем улицам, переулкам и площадям на каждом шагу и на каждом столбе пестрели афиши, кричащие своими яркими красками:

«К НАМ, К НАМ, ДЕТИШКИ И РОДИТЕЛИ!!!
Впервые в нашем городе ЕВРОПЕЙСКИЙ ЗООПАРК!
Для вас представлены редкие виды лемуров, обезьян и больших говорящих попугаев. Гигантские питоны и крокодилы, смертоносные кобры, пауки и скорпионы, огромные летучие мыши, ядовитые жабы, и многое другое. Мы приглашаем вас окунуться в мир крастоты и опасности тропиков!!!»

И отдельной крупной, красной графой было написано:
«Во время пребывания нашего зоопарка в вашем городе, состоится конкурс на присуждение титула «ГЛАВНОГО МОНСТРА ТРОПИКОВ» в нашем зоопарке самому достойному животному!!!» К нам, к нам, детишки и их родители!!! Приходите, ПРИНИМАЙТЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ!!! Может быть, именно ваш голос станет решающим!!!

И детишки с родителями, и учителя с классами, и целые семьи, и девчачьи-пацанячьи стайки, и дружеские компании — с детьми и без детей, бабушки и дедушки c внуками и внучками валом повалили в городской краеведческий музей, где в просторном зале разместился зоопарк.

— А сейчас давайте подойдём поближе к родятелям Федечки… — продолжала экскурсию Арина.
— Ну, наконец-то, соизволили и к нам подойти, не прошло и трёх часов, — оживилась кругленькая, небольшая обезьянка, по-видимому, мама бегающего на свободе Феди.

— Да подойдите же вы ближе, дети, не бойтесь… — заурчала Роза, подзывая детей, — ко взрослым ведь обращаться бессмысленно – они настолько безмозглы, что ничего не понимают из того, что я пытаюсь рассказать. Мы — Род узконосых обезьян. Длина тела — 40-75см, хвоста 5- 70см. Места обитания – Южный Восток, Африка и Европа (Гибралтар). Всеядны. Образ жизни — полудревесный, групповой, с ярко выраженной иерархией…

— Ой, что это я? Я же совсем не то хотела сказать! — смутилась обезьянка. — Это я по привычке выпалила вам то, о чём рассказывает Ариша, когда проводит экскурсию. А я хотела сказать вам совсем другое, а именно… — и Роза кокетливо поправила причёску своей изящной ручкой.

— Нильский крокодил Гена мнит себя главным достоянием и гордостью выставки. Супермонстр! Фи, какие глупости! Главная достопримечательность выставки – это мы, яванские макаки, потому, что мы – идеальная семья. Ну, а я – Роза, примерная мать и жена, – самая красивая тут обезьянка! Вы только посмотрите на меня – какие у меня формы, какая я чистенькая и пушистая, какие у меня красивые глаза, как я женственна и спокойна, мудра и грациозна.

А всё потому, что у меня – заботливый и любящий муж, весёлые, здоровые дети. Климат в семье — это главное, от чего зависит настроение всех. В общем – мы — благополучная обезьянья семья, и людям есть, чему у нас поучиться. Вы только посмотрите, как мой супруг ухаживает за мной, как любовно он перебирает мою шёрстку, и никогда не отбирает у меня бананы и яблоки, как это делает гамадрил Максим.

О, этот Максим так груб и невоспитан, и когда его семейству раздают корм, он всё хватает первым. Его девочки могут брать еду только после него, иначе он может ещё и трёпку задать. Фу, я никогда не смогла бы жить с таким мужланом! – и Роза брезгливо скривилась. — Хотя, может, он и прав, — вы только посмотрите на них – разве это женщины? – и она состроила гримасу ещё более презрительную.

— Угловатые, взлохмаченные, затравленные… Никакого шарма. Они только позорят наше гордое обезьянье семейство. А морды-то, а носы! Ну и красавицы! «Я удавилась бы с тоски, когда б на них хоть чуть была похожа!»

Хоть Роза и кокетничала, и строила глазки, но она, тем не менее, старалась как можно быстрее выложить детям всё, накопившееся у неё на душе. И тогда одна маленькая девочка, приблизившись к клетке как можно ближе, спросила доверчивым шёпотом:

— Вы наверное хотите, чтобы мы похлопотали о присуждении вам звания главного Монстра Тропиков?

Что ответила ей обезьянка Роза, читайте  в завтрашнем выпуске.

Марина Дутти
«Гималайский Клуб «Око возрождения»
О братьях наших меньших



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.