ПредНовоГодний рассказик. Часть 2

Начало истории.

Стоило мне подать чуть больше денег побирушке в метро, как я тотчас же поскользнулась на лестнице и хорошо, что только испачкалась. Отправившись в библиотеку сдать книги — за себя и заболевшую Аньку Литвинову, я выяснила, что Литвинова просрочила, простите за каламбур, все сроки сдачи, и мне пришлось подать кучу денег еще и библиотекарше, которой было все равно, чей штраф — мой или её, она обещала порвать и съесть оба наших читательских билета.

Решив после долгой ссоры перестать дуться на Лелика, я разговорилась с ним в коридоре и узнала, что даже он со своей драгоценной болезной Катечкой едет праздновать Новый год куда-то в Углич. К Деду Морозу. Это с Катечкой-то, которая с началом свиного гриппа приросла к больничной маске и боится, что на нее вдруг сядет какой-нибудь особенно кровожадный микроб. А теперь она, значит, едет в Углич!

Предновогодняя историяЯ яростно воткнула ложку в мороженое. Потом еще несколько раз, представляя, что это Катечка. Полегчало. Уф, все-таки злой и мерзкой быть гораздо проще и приятнее. Теперь понятно, почему у нас в мире все так плохо. Кому же охота напрягаться. К тому же, как показали все мои попытки быть доброй, не очень-то чудеса и окупаются, что бы там ни говорила Полякова.

Я уже почти дочитала «Грозовой перевал», как в дверь позвонили. Оказалось — соседка Елена Никаноровна, из тех как раз стареньких бабушек, которые в метро с тележками.

— А Ади дома нету? — безо всяких там здрасьте спросила она.

— Адя в Турции, — говорю я ей. — Ой, ну то есть бабушка отдыхать уехала.

Елена Никаноровна пригорюнилась лицом. Как выяснилось, она уже звонила во все квартиры, но все, видимо, поступили, как моя бабушка и прочие родственники, — УЕХАЛИ. А ей надо было срочно поднять в квартиру мешок картошки, который она на себе приперла с дачи. Да-да, в той самой телеге на колесиках. С дачи-то она его приперла, а наверх затащить не может, потому что лифт тоже УЕХАЛ отдыхать. И все лифтеры, наверное, тоже.

Ну, вы понимаете, я побыстрее оделась, схватила мобильник на всякий случай и пошла с ней вниз. Мы затащили наверх мешок картошечки, потом еще четыре баночки консервированных баклажанов, потом коробочку яблочек… Короче, через час я с разламывающейся спиной стояла перед дверью своей квартиры, плотно держа коленками баночку с 6аклажанчиками и пытаясь нащупать в кармане ключи. Ключи не нащупывались. Я тщательно проверила все карманы.

Ключей не было. Я вывернула все. Мобильник, пачка салфеток, старый проездной, полпачки жвачки. Ключи как провалились. Неужели я захлопнула дверь, не взяв ключи?! Да нет, вроде бы не могла… Или могла. Я же спешила одеться. Хлюпая носом, за два часа до Нового года я сползла на коврик перед дверью. Телевизор бабушки Аделаиды казался мне сейчас самым лучшим новогодним выходом.

Екатерина Кривенко

Продолжение…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.