Успокоим сердце

Успокоим сердцеИногда сердце внезапно начинает стучать с удвоенной силой. Вы чувствуете, как пульсирует кровь в сосудах, накатывается тошнота, появляется жар. Это – тахикардия. Она может быть как отдельным заболеванием, так и последствием какой-то болезни.

Если тахикардия – ваш диагноз, воспользуйтесь такими рецептами.

  1. Возьмите поровну травы мелиссы, корня валерианы и травы тысячелистника. Пару чайных ложечек измельченного сбора, залейте один стакан прохладной воды, поставьте в холодное место или холодильник на три часа, после чего доведите до кипения. Когда остынет, процедите. Принимать следует по 3-4 глотка в течение дня, как только возникнут ощущения неприятного характера в области сердца.
  2. Возьмите где-то чайную ложечку травы горицвета, залейте один стакан воды и прокипятите на медленном огне три минуты, час настаивайте в тепле. Пейте примерно одну столовую ложку три раза в день.
  3. Смешайте в равных долях сухие плоды боярышника, рябины красной, калины, изюма и кураги. Стакан сбора залейте 1 литрой кипятка, и оставьте на ночь в термосе. Выпейте настой в течение дня вместо чая. Принимать сбор можно неограниченное время.
  4. Возьмите одну чайную ложку порошка корней цикория и кипятите 5-10 минут в двух стакана воды, настаивайте час. Процеженный отвар принимайте по пол стакана три раза в день перед едой. Можете добавлять мед или сахар по вкусу.
  5. Возьмите столовую ложечку измельченных листьев татарника колючего, залейте стаканом кипяточка и поставьте для настаивания под крышкой на четыре часа. Процеженный настой принимайте по пол стакана 2-3 раза в день.

А вот при тахикардии, возникающей на фоне климакса, подойдут другие сборы.

1. Возьмите по одной части цветков календулы, просвирника, травы грыжника, по две части плодов аниса, травы трехцветной фиалочки, цветков бузины, коры крушины и корня солодки. Одну столовую ложечку данного сбора залейте одним 250 граммовым стаканом кипятка и дайте настояться пол часа, в закрытой посуде. Пейте данный отвар по два стакана за день, мелкими глотками в не зависимости от приема пищи.

2. Возьмите поровну травы лапчатки гусиной, чистотела, тысячелистника и цветков ромашки аптечной. Готовьте данный рецепт и принимайте его так же, как предыдущий сбор.

Пить такие сборы следует  по 3-4 недели, потом делайте перерыв в несколько дней и принимайтесь за новый сбор. Курс лечения длительный, до года, но зато вылечитесь наверняка.

Наталия Мартыненко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.