Роберто Кавалли

Почему в моде, как и в жизни, везет смелейшему?

Кому-то покажется, что награждать званием бунтаря человека, который в этом году разменяет восьмой десяток, поздно. Однако другого, более точного определения для таланта Роберто Кавалли не найти. Сам себя он называет не дизайнером, а художником и признается, что «самое большое удовольствие от творчества получает тогда, когда шокирует публику». Поражать окружающих Роберто начал с юных лет, проявив недюжинные способности в живописи и шитье, унаследованные от дедушки, известного художника Джузеппе Росси, и матери, портнихи Марчеллы Росси.

Окончив флорентийскую Академию изящных искусств по классу рисунка на ткани, Кавалли сразу же стал работать по специальности. В начале 70-х годов он выработал технику нанесения цветных принтов на изделия из кожи, и его вещи начали носить звезды первой величины вроде Брижит Бардо и Софии Лорен. Казалось бы, всеобщее признание и финансовый успех теперь должны были стать лучшими друзьями Кавалли.

Но во второй половине 80-х на модную сцену вышел минимализм -и яркая сложносочиненная одежда Дома Roberto Cavalli (к тому моменту он стал первооткрывателем техники) печворк — шитья из лоскутков разнофактурной ткани при работе с кожей) утеряла свою актуальность. Но модельер сумел достойно пережить этот сложный период, не отказался от своего представления о прекрасном и к концу 90-х, когда эстетика итальянского гламура вновь стала востребована, вернул внимание общества, зарекомендовав себя непревзойденным создателем женских суперсексуальных вещей.

В 1998 году дизайнер создал свой второй модный бренд-Just Cavalli, a вслед за этим начал по кирпичику собирать грандиозную империю, в которой нашлось место не только одежде, обуви и аксессуарам для взрослых, детей и животных, но и парфюмерии, винам, водке, кафе, ночному клубу, гостинице и даже созданной при его участии кредитной карте. Кавалли уверяет, что на этом он не остановится, потому что во всем, что касается моды и развлечений, фантазия его безгранична.

Свое призвание модельер видит в том, чтобы делать женщин красивыми: «Многие полагают, что мода играет не очень важную роль в нашем обществе. Но я с этим совершенно не согласен. Каждое утро мы просыпаемся с мыслью о том, что надеть, чтобы хорошо выглядеть. И разве такие размышления не являются доказательством того, что мода — это неотъемлемая часть нашей жизни?!»

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.