WEBcommunity

Граммы отступают в полночь

Если мы бодрствуем далеко за полночь, а тем более до утра, наш организм требует больше пищи, чем обычно, ведь ему нужна дополнительная энергия на то...

Cон полезен не только для здоровья, но и фигуры, а не вылезая из постели, можно похудеть!

Результаты исследований, проводимых в научных институтах США, Великобритании и Японии, свидетельствуют о том, что чем меньше мы спим, тем сильнее рискуем набрать лишний вес. «Не предоставляя своему организму достаточно времени на восстановление сил, мы сбиваем его с толку и мешаем ему разумно тратить калории, получаемые с пищей, — утверждает Санджай Патель, научный сотрудник Кливлендского университета. — Кстати, поэтому же недосып сводит к минимуму эффективность диет».

ВО СНЕ И НАЯВУ

Существует несколько объяснений этого феномена. Первая — самая банальная: чем меньше мы спим, тем больше едим. «Если мы бодрствуем далеко за полночь, а тем более до утра, наш организм требует больше пищи, чем обычно, ведь ему нужна дополнительная энергия на то, чтобы не уснуть, — объясняет Камила Гаппарова, старший научный сотрудник Клиники Института питания РАМН. — И если полуночницы выбирают продукты с высоким гликемическим индексом — белый хлеб, шоколад и другие сладости. то есть те, которые быстро усваиваются и дают (хоть и ненадолго) чувство насыщения, набор лишнего веса неминуем». Чтобы бессонная ночь принесла меньше вреда, лучше поужинать нежирным мясом или рыбой с овощным гарниром и затем если и перекусывать, то апельсинами, яблоками, сырой морковкой.

Однако в прибавке веса в связи с нехваткой сна виновен не только неверный режим приема пищи, «При хроническом недосыпе нарушается гормональный баланс и сжигание жировых клеток в ночное время суток протекает хуже», — поясняет Гаппарова. Если вы очень мало спите и в течение ночи так и не достигаете стадии глубокого сна. в вашем организме нарушается выработка гормона роста соматотропина, ответственного за расщепление жировой ткани. «Соматотропин играет очень важную роль: без него не может нормально протекать ни один обменный процесс, в том числе и в клетках жировой ткани», — подчеркивает Алевтина Оранская, эндокринолог Европейского медицинского центра.

От количества часов, отведенных на сон, зависит выработка и других гормонов: влияющего на аппетит грелина, чья секреция увеличивается из-за недосыпа до 18%, и лептина, отвечающего за чувство насыщения, концентрация которого в крови в этом случае снижается примерно на 20%. Как следствие, на следующее после бессонной ночи утро человеку не только сильнее, чем обычно, хочется есть, но и гораздо сложнее утолить голод. В результате он переедает уже за завтраком, потребляя в среднем на 221 ккал больше (по данным исследователей Чикагского университета), а это немало, если учесть, что нормальный завтрак равняется 300 ккал.

ДЕЛУ — ВРЕМЯ

Так сколько же часов нужно спать, чтобы сохранить стройную фигуру? Специалисты единогласно отвечают: 7 часов 30 минут в сутки делает диету намного эффективне, также, при таком режиме сна — худеете на 500 г в неделю. При этом замечают, что спать значительно больше этого времени тоже не следует: слишком долгий сон не придаст ни бодрости, ни стройности. Также следует понимать, что важна не только продолжительность отдыха, но и его качество.Сон должен быть полноценным: максимально полезным для здоровья, а значит, и для обмена веществ. Как этого достичь? В течение дня нужно как можно больше двигаться, меньше переживать по мелочам, за пять часов до отхода ко сну исключить из рациона.

Екатерина Кривенко