Макияж и его соответствие типу внешности

Бюст Нефертити XVI до н.э. демонстрирует черные, тщательно выщипанные брови и обведенные черной каймой глаза. Ресницы царицы были покрыты тушью, губы окрашены в красный цвет, а на веки нанесен зеленый малахит.

Древние египтяне верили в то, что когда душа вернется в тело умершего, нужны будут средства для его украшения. Потому в усыпальницах фараонов находят, кроме всего прочего, сосуды с кремами и румянами.

Из Египта культ красоты распространился в Грецию, а затем в Рим.

Крестовые походы в XII – XIII веков принесли в Западную Европу  традицию украшать лицо. Вернулся классический идеал красоты. Модным стал высоко бритый лоб и брови в форме тоненьких черточек, при этом глаза не красили, а губы зрительно уменьшали.

Долгое время символом принадлежности к высшему классу являлся бледный, почти алебастровый тон кожи. Румянами пользовались только куртизанки.

Проблема украшения внешности получила общегосударственный резонанс. Так, в 1770 году в Англии был принят закон, который запрещал женщинам краситься.

В 1787 году король Австрии Иосиф II на основании многочисленных уже тогда сведений о вредном влиянии некоторых косметических средств издал декрет, запрещающий импорт белой помады из-за содержания в ней свинца. Вскоре он запретил так же поставки красной помады, часто являвшейся причиной аллергии.

Во Франции же, наоборот, в это время красился каждый, от ребенка до старца. Только французская революция положила этому конец.

В XIX веке возрождается идеал естественной красоты.

Законы модных новинок изменялись довольно быстро: начиная с не накрашенного лица человека, украшенного косой, и аж до прически с названием паж, с обведенными черными контурами  глаза и замечательными черешневыми губками.

В наше время часто основу макияжа складывает коррекция лица, а особенно его выразительных элементов. Мы должны не слепо идти за модой, а подбирать для себя такой макияж, который будет учитывать форму Вашего лица, тип внешности, глаз в целом и основные особенности характера.

Макияж считается для каждой женщины, которая, прежде всего, хочет, заботится о себе, очень важной и интересной темой. Мы должны делать макияж не лишь для того, чтобы быстрее обратить на себя внимание мужчин вокруг нас, но, прежде всего для нас любимых, для того чтобы уверенно и комфортно себя ощущать.

Однако этот урок адресован не только женщинам. Мужчины тоже могут многое изменить в облике своей подруги, подсказывая ей, что следует подчеркнуть в своей внешности. Конечно, это следует делать очень осторожно, чтобы не услышать в ответ: Если я тебе не нравлюсь, найди себе другую.

Следует так же запомнить, что макияж не лишь меняет облик, но и замечательно защищает кожу от влияния преждевременного старения кожи. Нынешняя косметология рекомендует применять макияж каждый день с целью ухода за Вашей кожей, украшая при этом  лицо и, конечно же, защищая его от очень вредного влияния внешней среды.

Наталия Мартыненко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.