Овощи в заморозке

Самостоятельно заморозить овощи сейчас не проблема. Главное, иметь дома морозильную камеру. Ведь покупать овощи в пачках будет дороже.

Здесь есть свои плюсы, особенно если замороженные овощи вы вырастили на собственном приусадебном участке. Вы можете быть уверены, что в зимние запасы пошли только по-настоящему качественные плоды.

Но есть и существенный минус. Во время домашней заморозки теряются витамины: из-за низкой температуры в продукте образуются кристаллики льда, и оболочки клеток разрушаются.

Покупные продукты в этом смысле выигрывают: их готовят по технологии быстрой заморозки. Благодаря этому льдинки попросту не успевают образоваться, и почти все витамины остаются на своем месте. Поэтому нам стоит сменить приоритеты и начать включать магазинные мороженые овощи в свое меню.

Замороженные овощи особенно популярны зимой и в начале весны. Свежие в это время стоят гораздо дороже, да и полезных веществ в них содержится меньше. Но – и летом на этот «холодный» продукт держится большой спрос. Для нас овощи из пакета это не суррогат, призванный заменить обычный перец, капусту или помидоры. Мы готовим их как самостоятельное блюдо.

Со свежими овощами нужно повозиться: помыть, почистить. Замороженные можно бросить в пароварку – и готово. Это не так уж и плохо. Если есть гарнир из овощей вместо картошки или макарон, можно похудеть.

Такая замена полезна и благодаря большему содержанию витаминов. В Великобритании, например, в зимнее и весеннее время замороженные овощи рекомендуют есть каждый день.

За рубежом принято покупать замороженные «моно-овощи»: отдельно цветную капусту, отдельно кукурузу, отдельно кабачки. Мы больше любим, когда все вперемешку.

Причина все та же – смеси быстрее готовятся. А еще – они более разнообразны. Гавайскую смесь, в которую входят перец, горошек, кукуруза и рис, многие наверняка признают самым популярным гарниром. Пользуются спросом смеси со стручковой фасолью, во многих подобных смесях есть грибы. В других добавлены кусочки курицы или морепродуктов.

И вот здесь нужно быть очень осторожными. Если подобные готовые гарниры неправильно хранились, есть риск отравления. Поэтому любую замороженную смесь в магазине нужно тщательно прощупывать. Если она смерзлась, покупать ее не следует. Это значит, при хранении продукт был разморожен и мог испортиться.

М. Савельев

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.