Десерты с зеленым чаем

Около пятисот лет назад португальцы импортировали в Страну Восходящего Солнца привычные нам конфеты, пироги, пирожные и торты. К середине XIX в. в японской кухне появляются шоколад и карамель.

Эти продукты положили начало формированию так называемого направления ёгаси в японской кулинарии.

Японские десерты — ёгаси имеют более привычный россиянину вкус, но и они не лишены пикантных акцентов.

Мороженое с коньяком и зеленым чаем

Ингредиенты:
20 г измельченного зеленого чая
50 мл коньяка
250 г сливочного мороженого

Способ приготовления
Зеленый чай измельчить в кофемолке в порошок. Соединить чай с коньяком и хорошо перемешать. С помощью миксера смешать чуть размягченное мороженое с получившейся коньячно-чайной смесью. Поставить ненадолго в морозилку. Особенно хорош этот пикантный десерт в жаркий летний день.

Кекс с зеленым чаем

Ингредиенты:
175г-легкого маргарина
200 г сахара
150 мл соевого молока
3 яйца
1 банан
250 г муки
1 ст л крахмала
1 ч л разрыхлителя
2ст.ложки измельченного зеленого чая (не улуна)

Способ приготовления
Муку перемешать с разрыхлителем и крахмалом. Духовку прогреть до 170 градусов. Форму застелить пергаментом или бумагой для выпечки. Сахар растереть с маслом до получения однородной массы. Яйца взбить миксером в пышную пену. Банан размять вилкой или измельчить в блендере. В масляную смесь добавить полученное пюре, пудру зеленого чая, влить соевое молоко, все хорошо перемешать. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Выложить в подготовленную форму, выпекать 40 минут, проверять готовность, протыкая корж деревянной палочкой – если кекс готов, она должна быть сухой.

Елена Пименова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.