Манго

В природе насчитывается более трех тысяч сортов манго, и все они происходят из стран с теплым, влажным тропическим или субэкваториальным климатом – Индии, Пакистана, Доминиканской республики, южных штатов США. Для россиян сладкие ароматные плоды этого дерева являются экзотикой. Однако за рубежом «королевские фрукты», а именно так переводится называние манго с санскрита, оказываются на столе намного чаще, чем привычные нам бананы и яблоки. Дело в том, что среди популярных плодовых культур именно «наш герой» является рекордсменом по содержанию витаминов, минералов и незаменимых аминокислот.

В естественной среде обитания манго представляет собой вечнозеленое тропическое растение высотой достигающее 20 метров. Это одна из многолетних древесных пород. В Индии можно найти экземпляры-великаны высотой около 30 м, их возраст превышает 200 лет. Образцы, выращенные вегетативным путем в садах и оранжереях, таких размеров и возраста, как правило, не достигают. Дело в том, что рост происходит не постоянно, а в течение так называемых «волн роста», что позволяет легко контролировать размеры дерева в Вашем домашнем саду. Эта нестабильность служит причиной нерегулярного плодоношения. Некоторые сорта плодоносят всего лишь один раз в 3-4 года. Однако в благоприятном климате субэкваториальной Индии фрукты получают фактически круглый год.

Карликовые виды представляют собой невысокие компактные кустики с глянцевыми темно-зелеными листьями. Их ствол довольно тонкий и покрыт гладкой коричневой корой. Крона густая, листья расположены супротивно.

Цветет манго как правило обильно, соцветиями по 200-4000 обоеполых или мужских (в зависимости от сорта) цветков. Опыление происходит перекрестно, однако в продаже можно найти самофертильные сорта. Но горы фруктов с одного мини-садика получить, скорее всего, не выйдет – способность к завязи у этого растения достаточно низкая. Начинается цветение в мае, а первые плоды — сравнительно крупные фрукты яйцевидной или шаровидной формы с толстой глянцевой кожицей — созревают обычно в августе. Их ароматная, сочная и сладкая мякоть имеет насыщенный желтый или оранжевый цвет. Вкус варьируется в зависимости от сорта – сладкий как мороженое или терпкий, с оттенком можжевелового. Внутри слегка волокнистой мякоти – темно-коричневая крепкая косточка, покрытая полупрозрачной неровной защитной пленкой.

Особенностью этой культуры является двухъярусная корневая система. Основной стержневой корень уходит в почву на глубину до 8 метров, давая мощные ответвления в месте расположения грунтовых вод и ближе к поверхности почвы. Такое строение позволяет манго дожидаться сезона дождей более трех месяцев, следовательно главным врагом его является чересчур обильный полив.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.