Рябина красная

Рябина служила источником вдохновения для людей самых разных профессий, и это неслучайно. Стройное деревце со светлой корой, изящной кроной, ярко-алыми гроздьями и тонкими раскидистыми ветвями не только красиво, но и приносит вполне ощутимую пользу.
Плоды этого растения – кладезь витаминов и микроэлементов. По содержанию витамина С они превосходят лимон, а по количеству каротина – морковь. Но наибольшая ценность ягод – в высоком содержании фосфора, без которого в организме человека не полностью усваивается кальций. В народной медицине рябину используют при гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях почек и плохой свертываемости крови. Горьковатые на вкус ягоды улучшают пищеварение и повышают аппетит. Цвет рябины помогает при заболеваниях щитовидной железы.

Рябина относится к тем растениям, у которых используют буквально каждую часть. Из плодов готовят вино, наливки, джемы, десерты, а также красный краситель для ткани. Твердая и упругая древесина – замечательный материал для резных работ, в частности из нее делают музыкальные инструменты. Из тонких гибких веток плетут корзины, а из корня вырезают декоративную скульптуру. Листья рябины оздоравливают и обеззараживают воздух, поскольку выделяют фитонциды. С ее помощью можно очистить воду, улучшить ее качества, вкус и запах. Для этого достаточно опустить в емкость с водой ветви и листья и дать постоять хотя бы два часа. Рябину любят птицы, особенно дрозды, для которых зимой это важный источник пропитания.

Популярная у садоводов так называемая черноплодная рябина на самом деле является близким к рябине видом. Арония черноплодная завезена из Северной Америки и ее выращивают ради съедобных плодов. Это небольшое дерево семейства розоцветных до 10 м в высоту, стало родоначальником многих культурных форм со сладко-кислыми плодами.

Ягоды аронии терпкие и горьковатые, но они становятся слаще, как только их тронет легкий морозец. В них не много витамина С, зато с избытком фосфора, который помогает предупреждать целую группу сердечно-сосудистых заболеваний. Также плоды снимают спазмы, обладают противовоспалительным, противоаллергическим и мочегонным действием. Их рекомендуют при гастрите с пониженной секреторной функцией, при плохой свертываемости крови, при атеросклерозе и гипертонии.

Весной рябины покрыты белыми ароматными цветами, летом привлекают внимание ярко-зеленой листвой, которая, желтея осенью, приобретает изумительный багряный оттенок. А зимой эти растения, пожалуй, одни из немногих видов деревьев, которые украшены шикарными гроздьями красных ягод.

И. Кудренко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.