Просмотр 3D-фильмов не безвреден!

Кинематограф продолжает эволюционировать…. Зарождался он как черно-белое, немое кино, спустя десятилетия мы увидели уже цветную, анимированную картинку, а сейчас нормой есть уже качественное видео со множеством спецэффектов. Новым достижением фильмоиндустрии стал формат 3D. То, что он собой представляет, можно прекрасно оценить в творении Джеймса Кемерона – Аватаре, посетив сеанс показа в 3D…

Безусловно, эмоций от просмотра такого видео – очень много. Но безвреден ли такой фильм для здоровья человека? Исследования английских ученых говорят о противоположном: посещение сеансов фильмов в 3D формате сказывается, в первую очередь, на здоровье глаз, а также несет определенные побочные явления, такие как сильные головные боли, рвоту, головокружение.

Что же являют собой эти 3D-очки? Это очки в картонной оправе с двумя цветными фильтрами: правый — зеленого или синего цвета, левый — красного. За счет того, что каждый глаз поглощает свою часть цветового спектра, достигается объемность картинки в голове. Если в привычном для нас фильме транслируется 24 кадра в секунду, то в фильмах формата 3D мы имеем уже 72 кадра, причем кадры чередуются для каждого глаза.

Передовые ученые одного из университетов Великобритании произвели опрос зрителей, которые посетили сеанс 3D-фильма и воспользовались специальными очками. Результат, который они получили такой: из 1000 зрителей около 80% испытали после просмотра фильма недомогания и только 20 % получили полное удовольствие от просмотра. Далее было выявлено, что 3D-очки понижают остроту зрения и происходит это из-за того, что эффекты 3D способствуют повышению давления на глаза, в итоге появляется напряжение глазного нерва и глазных мышц.

Противопоказан просмотр такого видео для людей, страдающих косоглазием. Если человек носит очки или контактные линзы, то при просмотре в 3D-очках снимать их не рекомендуется. Также довольно осторожным необходимо быть с очками многоразового использования, так как через них можно зацепить глазную инфекцию. Обязательно убедитесь в чистоте и стерильности 3D-очков, выдаваться они должны в полиэтиленовых пакетиках.

Таким образом, просмотр фильмов в 3D формате является довольно таки заманчивым, впечатляющим, но, в тоже время, не безвредным, а даже, экстремальным удовольствием. Увлекаться этим не стоит!

Дмитрий Белый



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.