WEBcommunity

Крымские тайны

Недалеко от Керчи раскопали каптаж (сооружение, выводящее подземные воды на поверхность) источника, датируемый 1веком н. э. Выяснилось, что родник находился под покровительством...

Крым считается золотой землей. По одной из многочисленных легенд, полуостров – это кусочек рая, который Бог отдал людям. И, правда: величественные горы, бескрайнее синее море, флора, поражающая разнообразием красок. Микроклимат полуострова помогает излечить любые болезни дыхательных путей, морская вода с высоким содержанием йода залечивает раны, порезы, ушибы, а фантастические пейзажи в два счета возвращают душевное равновесие. Но мало кто знает о других богатствах полуострова – многочисленных святых источниках. Их в Крыму больше 50-ти!

Недалеко от Керчи раскопали каптаж (сооружение, выводящее подземные воды на поверхность) источника, датируемый 1веком н. э. Выяснилось, что родник находился под покровительством древнегреческого бога-целителя Асклепия и обладал целебными свойствами. Но больше всего святых источников открыли на полуострове уже во времена христианства, возле них строились монастыри. Другие храмы тоже возводились на родниках, но вода в них становилась целебной уже после завершения постройки.

Известный крымский источник Ай-Андрит находится недалеко от села Генеральское. По преданию, именно здесь в 1веке н.э. при помощи молитв святого Андрея Первозданного возник источник, где многие жители Таврики приняли христианство.

В Симферополе, на набережной реки Салгир, есть известный фонтан с целебной водой. Согласно преданиям, в 1857 году на этом месте слепой грек по имени Апостол Савопуло вдруг прозрел, умывшись из родника. Счастью его не было предела, и он построил на источнике фонтан, который успешно пережил войны, реставрации, нападения вандалов и радует своей целебной водой до сих пор.

В Х1Х веке по благословению Херсонско-Таврической епархии были признаны святыми родники, которые давно почитались местным населением. Возле них возникли православные христианские монастыри – Космо-Дамиановский, Кизилташский и Троице-Параскевский Топловский. С Космо-Дамиановским монастырем и родником Савлох-су (в переводе с крымско-татарского – вода здоровья) связана еще одна легенда. В 111 веке н. э., во времена жестоких гонений на христианскую веру, монахи Косма и Дамиан были сосланы в горы. Поселились изгнанники у источника, водой которого вскоре исцелились от одолевших их недугов и стали врачевать местных жителей. До сих пор в Алуште выпускается минеральная вода «Савлух-су» — с каждым ее глотком из организма выводятся радионуклиды.

В пещере урочища Кизилташ (теперь там Кизилташский монастырь) недалеко от Судака есть источник. У него своя «специализация» — он помогает при болезнях глаз, глухоте, болях в конечностях и нервных недугах. Уже сейчас установлено, что вода Кизылташского источника действительно обладает лечебными свойствами.

А. Иваницкая