Экзотическое животное дома? Лориевые. Необходимый уход

Что там у вас, что? Финик? А давайте, давайте его сюда!

Если, после долгих раздумий, вы всё-таки решили приобрести себе «лорика», постарайтесь найти его среди тех животных, что разведены в неволе — они легче адаптируются и приручаются. Это также уменьшит процент вероятности заражения какими-либо инфекционными или инвазионными заболеваниями, сопутствующими животным в дикой природе.

И хотя животные, разведенные в неволе, меньше подвержены различным скрытым заболеваниям, лучше всё же показать вашего нового питомца ветеринарному врачу и сделать необходимые анализы.

Для содержания толстого лори необходим довольно просторный террариум (рекомендуемые размеры: 50х80х100 см), который должен вмещать в себя как «деревья» или коряги для лазания (можно сделать деревянный помост – возвышение с ведущей на него лестничкой), так и небольшой, уютный домик, куда ваш питомец мог бы укрыться во время дневного сна.

Ну и конечно, все эти необходимые «строения» хорошо бы ещё и оформить соответствующим декором. Пусть это будут искусственные ветки с листьями и цветами, лианы, пальмы и т.д.
При уборке в террариуме необходимо ежедневно менять подстилку, т.к. во время дневного сна, а также при бодрствовании ночью животные довольно активно загрязняют её своими экскрементами и мочой, поэтому во избежание простудных заболеваний надо следить особо тщательно, чтобы в помещении вашего питомца было всегда сухо и тепло.

Простудные заболевания занимают второе место по распространённости после расстройств пищеварения у лори. И хотя зверьки могут неплохо адаптироваться и жить даже при температуре плюс 15° вместо привычных 20-25°С, (что всё-таки предпочтительнее), очень важно при их содержании избегать сквозняков, которые при наличии сырости могут вызвать простуду.

Если же ваш питомец всё-таки простудился, необходимо быстро принимать меры, чтобы блокировать дальнейшее развитие заболевания, иначе при отсутствии лечения оно может перерасти в воспаление лёгких. Симптомы простуды – это истечение из носа, кашель и чихание.


Отиты – также болезни, которым подвержены эти нежные животные, и которые могут развиться также из-за сырости и сквозняков. Признаки отита – беспокойное поведение, отказ от корма, потряхивание головой. Животное не даёт притрагиваться к ушку. Если же ко всему прочему добавляются и выделения из уха, то надо немедленно обратиться к специалисту.

Купание лори не требуется, т.к. они сами заботятся о чистоте своей шёрстки. Необходимо только регулярно убирать в террариуме, чтобы там не накапливались влага и грязь. Если же по каким-либо причинам животное нужно искупать, то делать это надо осторожно, держа его в ладони и бережно фиксируя его голову между большим и указательным пальцами во избежание укусов.

Помыв животное в тёплой воде с зоошампунем, необходимо подержать его некоторое время в полотенце, чтобы шёрстка подсохла, а зверёк не простудился. Дегельментизировать без надобности и в профилактических целях этих зверьков не следует, т.к. все антгельминтики являются достаточно токсичными и могут только повредить.

Лучше провести необходимые исследования, и при наличии заражённости составить вместе с ветеринарным врачом индивидуальную программу для оздоровления вашего питомца. При надлежащем уходе, кормлении и содержании, это прелестное животное порадует вас своим милым обликом и интересным взаимным общением.

Удачи вам и взаимопонимания с вашим питомцем!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.