Ароматерапия в старое время

История ароматерапии в значительной степени совпадает с историей использования человеком трав и растений. Получаемые из них ароматические вещества на протяжении всех прошедших веков служили и продолжают служить человеку.

О применении пахнущих компонентов растений свидетельствуют наскальные изображения и рисунки, которые в наше время нашли в пещерах, где намного ранее жили первые первобытные звери и люди. Так, в мотивах древних растительных орнаментов встречаются элементы душистых растений.

Первые доказательства того, что люди умели получать ароматические вещества из растений, относятся к эпохе 5 тысяч. до нашей эры.

Найденные при раскопках сосуды для благовоний подобны древнеегипетским. В многочисленных египетских папирусах указывается на использование ароматических растений при приготовлении масел для натирания тела и кремов для ухода за лицом. До нас дошли изображения древних египтянок, несущих на голове конусы из мази, которые, как предполагается, были насыщенны ароматами. Под действием температуры тела эта мазь разогревалась, постепенно таяла, распространяя вокруг аромат, который не только нейтрализовал другие, неприятные, запахи, но и защищал женщину от негативного влияния среды.

Жители Древнего Египта широко использовали масла для ароматизации одежды и тела, для сохранения продуктов и напитков.

Как женщины, так и мужчины ежедневно умащивали свое тело благовониями на основе масел, чтобы защитить его от вредного воздействия сухого жаркого климата.

Египетские жрецы применяли ароматические масла во время религиозных обрядов, для бальзамирования умерших; используя успокаивающий эффект отдельных запахов, они лечили нервные расстройства.

С целью дезинфекции на улицах древнего Египта сжигали огромные массы травы.

Легендарно известная своей красотой египетская царица Клеопатра спала на подушке, набитой лепестками роз, а чтобы снискать расположение Марка Антония, приказывала устилать розовыми лепестками полы в залах своего дворца. Поскольку ароматические вещества были очень дорогими, их часто использовали в качестве формы оплаты.

Найденные при раскопках шумерские глиняные таблички, самые ранние из которых датируются 3000 годом до н.э., содержат выполненные клинописью списки трав с указаниями их лечебных свойств. Это самые древние документы об использовании целебных свойств растений. Как оказалось, древние врачи применяли в своей практике экстракты из семян и корней растений, кору деревьев и смолы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.