Три причины, по которым стоит уволиться с работы

«Кто понял жизнь, работу бросил», — гласит известный «воровской закон». У нас с Вами, законопослушных граждан, не все так просто, однако существуют ситуации, когда продолжать работать в определенном месте просто не представляется возможным.

Давайте рассмотрим три типичных ситуации, когда увольняться нужно и стоит, если только Вы не планируете в дальнейшем карьеру раба-неврастеника.

Ситуация первая. «Я начальник, ты — …» Ты, даже не дурак, ты раб. Ты ходишь начальнику за кофе и пончиками, встречаешь начальниковых детей из школы, возишь его жену по магазинам и к маме, а в трудовой у тебя гордо красуется запись «менеджер по продажам». Причем, если намекнуть начальству, что это не входит в круг твоих должностных обязанностей, получаешь отповедь в стиле «вы что, хотите лишиться работы» В этом случае уволиться придется рано или поздно и лучше не дожидаться того момента, когда Вас «прорвет» и Вы выскажете шефу все, что думаете о нем лично и о его организации в целом. И получите в ответ негативные отзывы вместе с записью об увольнении «по статье».

Ситуация вторая. Вы умны, перспективны, имеете массу опыта и знаний. Но повышать Вас не собираются, у организации нет ресурсов, в то же время есть возможность перейти на другую работу. Но по какой-либо причине Вы боитесь увольнения, так как никто Вам не гарантирует трудоустройство на новом месте. Бояться не надо, надо действовать. Разошлите резюме, пройдите собеседования и можете увольняться со старого места со спокойной душой. Скорее всего, если Вас не повысили в течение трех предыдущих лет, перспектив на этом месте у Вас нет, а лучше, как говориться, жалеть о совершенных поступках, чем об упущенных возможностях.

Ситуация третья. Вы много чего знаете и умеете. Но по инерции ходите на работу, которая Вас раздражает. А основной доход Вам дают подработки в качестве фрилансера. В этой ситуации главное – не бояться и адекватно оценивать себя как специалиста в той области, которой Вы занимаетесь в качестве «подработки» Если в течение последних пяти-шести месяцев подработка приносила Вам более стабильный доход, чем основная работа, у Вас есть перспективы во фрилансе и увольняться можно относительно спокойно. Если же Вы только планируете начать работать на себя – лучше иметь некий стабилизационный фонд, который поможет Вам сохранить привычный уровень жизни.



комментариев 5

  1. Я думаю, что многие бояться менять работу из-за того, что снова придётся доказывать свою состоятельность какое-то время. И не факт, что заметят и повысят на новой работе. К тому же, вокруг начальства всегда будут «свои» люди, которые могут не дать ему заметить нового человека.

  2. Фрилансер — сам себе начальник, организатор, продавец и финансист. Вот потому и боятся уходить от дурака-начальника, что там хоть какие-то гарантии. Хотя какие кто кому может дать гарантии? Почему столько людей оказались на улице в кризис?

    Однако жизнь проходит часто на нелюбимой работе, человек так и не реализует свои жизненные предназначения, свои таланты. Фриланс — это драйв для смелых и организованных людей, кому не нужен погоняла, который умеет продать плоды своего труда и нести ответственность за все издержки и за результат.

  3. ну вот я боялась начального периода, когда я, взрослый человек с опытом, окажусь в роли незнайки-неумехи… этакий комплекс отличницы. Очень долго не могла решиться, хоть и явно видела все выгоды мед преда перед работой в гос поликлинике участковым… Страшно. Но просто повезло, когда стало совсем невмоготу, решилась подать на собеседование чуть ли не по первой подвернувшейся в тот миг вакансии — это оказался Ядран, и мне невероятно повезло, мало кто среди крупных компаний так внимательно относится к обучению кадров и к атмосфере в коллективе, моя удача, бесспорно. Помощь в адаптации новичку тут на уровне аксиомы. В-общем, я решительно в несколько порядков выиграла в зарплате, получила интересную работу, дружелюбный коллектив, перспективы карьеры — и сейчас часто думаю, какой дурочкой была, что так долго колебалась)
    Главное — решиться, и удача вас найдет)

  4. она ест человека,а не кормит.и ее все больше,так как быт все сложнее…и куда.в лес с грибами.там вся оставшаяся жизнь уйдет на адаптацию и еще больше работы…обьезьяны жрут бананы..почему самые умные стали работягами с 2мя выходными.

  5. а вот у меня друзья мои ситуация другая, я бы ушел,есть заказы на мою деятельность,но мне даже трудовая не нужна-прокормлю себя и так,страшит другое придет время уходить на пенсию а постоянной работы не было и что тогда? посоветуйте как быть,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.