Как прожить месяц на 4800 руб.

Социальный эксперимент на отдельно взятой девушке в поддержку российских аспирантов!

Всем привет, меня зовут Лена и я по заданию одной местной газеты подписалась на участие в социальном эксперименте. Я согласилась месяц прожить в городе Саратове на 5000 рублей, точнее на 4 800. Результаты эксперимента буду постить здесь в виде блога. Постараюсь писать каждый день.

Сумма выбрана не случайно. Именно столько получает в среднем молодой ученый без кандидатской степени в провинциальной России. Сама я из науки позорно сбежала, не выдержав прессинга голодом, плохой одеждой и отпуском на даче у родителей. Сейчас занимаюсь попеременно-одновременно бизнесом и фрилансом, но проблемы молодых ученых мне по старой памяти не чужды. По ходу эксперимента будут искаться «аспирантские» работы – то есть те, которые не на полный день. Так что кому курсовых, рефератов, дипломов – отписывайтесь тут, сговоримся!

Эксперимент не нов, в одном из городов журналистка, кажется, Российской Газеты жила месяц на прожиточный минимум. Для справки, прожиточный минимум в Саратовской области для работающего человека примерно равен 4 800 р, так что фактически я именно на прожиточный минимум и буду жить.

Сегодня я занималась планированием, старт завтра – т.е. 20 февраля. Так что родственницы и подруги – на восьмое марта Вы получите открытку, ждите, я сама ее вам нарисую и стишок поздравительный сочиню. Мужчин к 23 февраля тоже касается, хотя мои близкие мужчины массово не отмечают сей великий праздник, что есть большой плюс.

Я являюсь счастливой квартировладелицей и хозяйко-мамой кота и собаки породы чихуа –хуа. Мои питомцы будут страдать вместе со мной!, так что никакого обмана. Проблема выживания одинокой девушки на прожиточный минимум как раз заключается в том, что за квартиру она платит сама. То есть большая часть прожиточного минимума плавно перетекает в карманы управляющей кампании.

Итак, сухие цифры. Квартплата составляет 2600 в месяц. За связь (телефон+сотовый+интернет) я плачу 1200, 40 рублей за газ и 200 рублей в месяц за свет. Итого, счета съедают большую часть прожиточного минимума – 4 040 р. Я отдаю. Остается 760 рублей, на это мы и будем жить долго и счастливо. То есть в день — около 30 рублей. Я чувствую, мы полюбим гречку и похудеем все разом. Понятное дело, что общественным транспортом мы пользоваться перестаем. Так что вместо фитнеса теперь будет пешая ходьба. Как раз об этом я не жалею, вот только моим зверям придется полюбить мойву. Хотя, они ее едят, надеюсь у нас все получится.

Эксперимент все-таки не совсем чистый. Дело в том, что я не ученый, а копирайтер и редактор, так что мои мыслительные потуги, думаю, не слишком пострадают от гречнево-фасолевой диеты. Хотя, знаете, чем больше я пишу, тем страшнее мне становится… Но я твердо намерена завершить эксперимент, так что ждите скоро отчеты. И еще — принимаю советы по выживанию в экстремальных условиях безденежья, поехали!



комментария 4

  1. Елена, хочется поддержать вас в этом нелегком эксперименте. Администрация проекта WEBcommunity готова обеспечить отчетам по эксперименту внеочередную публикацию — сразу же, в день появления в черновиках и соответствующую оплату. Поэтому с нетерпением ждем ваши статьи. И удачи :)

  2. А почему сотовая связь это жизненно необходимая потребность? А почему за связь и интернет такая сумма? другие тарифы не рассматривались? Почему такая большая оплата за квартиру? Комнату в общежитии как вариант не рассматривали?

    Лично мое мнение — если бы реально доход был 4800 руб/месяц, то такие расходы на квартиру, связь и интернет были бы как выпендреж.

    Изначально был задан некоторый уровень ниже которого человек не хочет опускаться. с какой стати?
    Ради чего, вообще, статья? Чтобы показать что аспиранту на такую сумму не выжить и значит рефреном мысль — государство, добавь денег. Совок давно уже закончился, а иждивенческие настроения до сих пор живы.

  3. При таком раскладе прожить на указанную сумму не реально.
    30 рублей в день на еду не хватит даже пенсионеру, не то что молодому организму.

    2 Краб: Вот только не надо насчет иждивенческих настроений. Надо с уважением относиться к людям, которые пытаются двигать науку. Мы должны в ноги кланяться учителям, которые за копейки выполняют титанический труд по обучению и воспитанию наших детей. А то, что нашему государству нахрен не сдались ни ученые, ни учителя, ни медики — это общая проблема.

  4. Тон
    1. какая наука? вы о чем?
    2. То что человек готов голодать, но обязательно иметь интернет — это, по моему мнению, большая глупость. Слава богу такая глупость будет продолжаться 1 месяц (кажется).

    «А то, что нашему государству нахрен не сдались ни ученые, ни учителя, ни медики – это общая проблема.»
    ого и от всех этих соплей на форуме и экспериментов что-то изменится. ВЫ НЕ В ДЕТСКОМ САДУ, и от вашего плача воспитатель (=правительство) не побежит спрашивать — ой, что случилось, чем помочь. Этот совок до сих пор в в мозгах многих людей, включая вашу голову. Чтобы что-то случилось — надо что-то ДЕЛАТЬ, а не сидеть и ждать манны небесной.
    Мечтатели хреновы, лично я не мечтаю — я смотрю как можно осуществить свое желание и если это возможно я пытаюсь ее осуществить, сам, а не ждать кого-либо или чего-либо. А вы сидите, мечтайте дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.