Быть суперженщиной

Каждый человек талантлив по-своему: один моделирует и шьет одежду, второй знает три языка, а третий — особенности строения клетки человека. А кто-то считает годовой баланс и покоряет Эверест. Но есть среди нас люди, которые творят чудеса: могут увидеть «третьим глазом» больное место в организме и прикосновением руки снять боль, способны передвинуть любой предмет одной лишь силой мысли. Ученые открывают нам глаза на фундаментальные законы природы, а великие спортсмены завоевывают награды на Олимпийских играх. Они не такие, как все. В народе говорят, что этих людей поцеловал Бог.

Разумеется, отмеченными судьбой бывают не только мужчины. Например, из 762 нобелевских лауреатов — 40 женщин. И в 2009 году пять представительниц прекрасного пола получили эту почетную награду, восхитив весь мир неординарными открытиями. Злинор Остром отличилась в экономике, Элизабет Блэкберн и Кэрол Грэйдер — в медицине, Ада Йонат — в химии и, наконец, Герта Мюллер — в литературе.

Наши современницы не перестают удивлять мир. И не только интеллектом. Так, в 2006 году в Квебеке Лидии Ангиоу пришлось сразиться с огромным полярным медведем, когда он подошел к спортивной площадке, где ее сын играл с другими мальчиками в хоккей. Женщина боролась с ним до тех пор, пока не пришла подмога. Это был по-настоящему неравный бой и счет оказался далеко не в пользу косолапого зверя, как можно было бы предположить. Лидия отделалась несколькими шрамами, в то время как медведь был в нокауте. Позже выяснилось, что животное было настолько сильным, что убить его можно было только четырьмя выстрелами из ружья. А в 1989 году в Книгу рекордов Гиннесса была занесена 4-летняя Кристина Страгаускайте из Литвы, которая вынесла из горящего дома младших брата и сестру.

Подобных случаев, когда в стрессовых ситуациях женщины проявляют фантастическую силу, выживают в условиях, где это кажется невозможным, очень много. Физиологи объясняют феномен неожиданного открытия у людей сверхъестественных способностей так: сигнал об опасности поступает в наш мозг и способствует выработке адреналина (эпинефрина) и норадреналина (норэпинеффина). Они и помогают человеку собраться в экстремальных ситуациях. Благодаря воздействию этих веществ у человека увеличивается артериальное давление, ускоряется пульс, учащается дыхание, активизируется иммунная система, а болевая чувствительность снижается. Эти изменения в организме готовят человека к предстоящей опасности, открывая каналы для поступления дополнительной энергии и мобилизации сил.

К сожалению, в мире не ведется статистика, которая рассказала бы о том, кто больше предрасположен к сверхспособностям — мужчины или женщины.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.