Шторные подхваты в современном дизайне

Наша жизнь, как тонко подмечено, театр, а, следовательно, всё, что наполняет наши жилища, — это декорации к ней. Только каким он будет — ваш спектакль? В руках талантливых архитекторов, декораторов и дизайнеров окно в интерьере — мощнейшее средство художественного преобразования действительности.

Подхваты играют важную роль в жизни штор, поскольку помогают им драпироваться и занимать подобающее положение в дневное время. Они придают тканям объём и регулируют поток света, а нередко становятся изюминкой, заключительным аккордом в текстильном оформлении окна.

Традиционные подхваты делают из такой же ткани, что и шторы, или контрастной ей по цвету, подчёркивающей фактуру основного материала. Для этой цели подойдёт практически любой текстиль, кроме очень объёмного или плотного (жаккард, бархат, батист, вельвет ).

Декорируют такие ленты или пояски тесьмой, оборками, бисером, стразами, кистями, а также большими бантами и розетками из ткани, закреплёнными у основания подхвата. Последние особенно хорошо смотрятся на шёлковых шторах классического типа.

Для тяжёлых гардин обычно используют плотные витые шнуры с массивными аристократичными кистями. Это, так сказать, классика жанра. Для тонких льняных штор, характерных для стиля кантри, подойдёт простой джутовый жгут или подхваты, связанные крючком или сплетённые в технике макраме.

Минимализм же скорее предпочтёт кожаные шнуры или ремни с металлическими вставками. Мягким подхватам, как правило, требуются держатели — различные крючки или скобы из металла, пластика, дерева, с помощью которых их прикрепляют к стене.

Жёсткие подхваты: кольца, спирали, тросики, цепочки — в держателях не нуждаются, поскольку крепятся непосредственно к стене. Особенно популярны подхваты на магнитах, отлично поддерживающие ткань. Декор таких аксессуаров разнообразен, но большинство из них рассчитано на современный интерьер.

Декор окна зависит не только от того, как выглядит подхват, но и от места его крепления. Чем ниже подхват, тем пышнее получается драпировка и тем шире кажется окно. Однако дневного света в помещение проникает меньше. Поэтому ниже чем 1/3 от пола их, как правило, не опускают. Расположив подхваты достаточно высоко (1/3 от верха шторы), вы зрительно увеличите высоту окна, а свет в комнату будет проникать беспрепятственно. Мягкие подхваты по цвету и фактуре должны перекликаться со шторами, а жёсткие — с карнизом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.