Завтрак подан!

Ждать обещанного три года — верх наивности. Если ваши желания совпадают, он сделает все от него зависящее при первой возможности. Если же нет, в ход идут невыполнимые обещания…

— Соглашаясь ждать и надеяться, мы обманываем себя, — утверждает психолог Елена Шубина. — «Правда, купишь?», «Ты в самом деле разведешься?», «Так мы поедем?» Если вы задаете эти вопросы, значит, не слишком рассчитываете на то, что он сдержит слово. Но иногда верить в собственную иллюзию проще, чем признать правду».

Кстати, понять, лжет человек или нет, — не так уж сложно. Достаточно присмотреться к выражению его глаз и жестикуляции. Известно, что направление взгляда всегда «выдает» то полушарие, которое является доминирующим в данный момент. Так, взгляд влево свидетельствует о том, что активно левое полушарие, отвечающее за логическое мышление. Взгляд вправо означает активность правого полушария, обеспечивающего образное, эмоциональное мышление. Поэтому глаза лгущего человека бегают: он неосознанно смотрит вправо, чтобы придумать, а потом влево, чтобы вспомнить, что именно он сочинил. Не менее красноречиво приближение руки к лицу. Замечали, как маленькие дети, сказав неправду и испугавшись этого, зажимают рот ладошкой? Так вот взрослый человек проделывает этот жест завуалированно (теребит воротник рубашки, потирает нос или поправляет волосы).

Что ж, если его «завтраки» всерьез затрагивают ваши отношения, признать факт лжи совершенно необходимо. Надеяться, что женатый любовник выполнит давнее обещание развестись, а молодой человек, который вами не слишком интересуется, позвонит, когда будет не так занят, просто глупо.

Другой разговор, если у вас все хорошо, но он упорно не выполняет некоторые из своих обещаний.

Конечно, от части просьб, вроде сводить ребенка в музей или перечитать Марселя Пруста, разумнее было бы его освободить. Не хочет — и не надо! Но что делать, если нужно убедить его, скажем, починить кран в ванной или сходить к врачу? Тут поможет техника подмены понятий, которую нередко применяют коллекторы (профессиональные сборщики долгов) в разговоре со злостными должниками. То есть, вместо того чтобы в 25-й раз напомнить: «Ты всегда обещаешь и ничего не делаешь», скажите просто: «Ты собирался…» или «Ты хотел…» И затем изложите суть вопроса. Таким образом у человека сложится мнение, что это нужно ему, а значит, он исполняет собственное намерение, а не чьи-то мелкие поручения. Чтобы дело не откладывалось в долгий ящик, уточните время. Примерно так: «Ты вроде бы собирался выбросить елку. Вынесешь ее сразу после завтрака? Я хочу побыстрее убраться в квартире, чтобы могли успеть в кино на пятичасовой сеанс».

В принципе, нудным тоном, упреками и обидами можно отбить желание что-либо делать, даже если человек изначально и сам был бы не прочь. «Если бы ты меня по-настоящему любил, давно бы на мне женился». «Ах, я просто заболею, если мы не поедем отдыхать на Крит». Вот самый верный способ внушить стойкое отвращение и к греческому острову, и к маршу Мендельсона…

Дарья Ефремова



комментария 4

    • Непременно сработает, если не забудете добавить: «Женишься на мне

      сразу после завтрака? Я хочу побыстрее убраться в квартире, чтобы могли успеть в кино на пятичасовой сеанс.

      :smile: :smile: :smile:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.