WEBcommunity

Как выбрать надежный зонт?

Для обтягивания каркасов чаще всего используется полиэстер, который имитирует шелк или атлас. Такая ткань очень быстро снашивается. Самые дешевые ...

Чтобы зонт прослужил долго, не скупитесь при его покупке и правильно ухаживайте.

Стоит напомнить, что зонты бывают механическими(открываются вручную), полуавтоматическими, автоматическими и с двойным автоматом (открываются и закрываются при простом нажатии на кнопку).

Но чем проще конструкция, тем дольше зонт прослужит. Самыми надежными считаются зонты-трости с ручным механизмом. К тому же, купол у них больше и крепче, поэтому он намного лучше защитит от дождя и не вывернется, как это часто случается, наизнанку от ветра. Единственный минус — они не так практичны, как складные зонтики, в том плане, что в сумку их не спрячешь, придётся носить в руках. Зонты-автоматы удобнее и легче, но намного быстрее выходят из строя.

Для обтягивания каркасов чаще всего используется полиэстер, который имитирует шелк или атлас. Такая ткань очень быстро снашивается. Самые дешевые зонты обтягиваются нейлоном — на ощупь он грубее, но зато не так прихотлив. Купола более дорогих и качественных моделей изготавливаются из смеси полиэстера с хлопком — эти зонты отличаются еще и огромным выбором расцветок и узоров. Самые современные и прочные, и соответственно самые дорогие, материалы — ткани с тефлоновой пропиткой или спонж (хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой губчатой поверхностью).

С куполов таких зонтов дождевые капли моментально скатываются, оставляя поверхность абсолютно сухой.

Уход

То, что зонт постоянно находится под воздействием влаги, не значит, что его не надо мыть. И уж тем более сушить. Но делать это нужно правильно. Сушится зонт всегда в полураскрытом виде, иначе ткань растягивается. Чтобы вымыть зонт, полностью раскройте его, протрите губкой с щадящим средством для стирки и хорошенько смойте.

Покупка

Пару раз откройте и закройте зонт, убедитесь, что механизм не заедает. Посмотрите, как натянута ткань: у зонта-трости материал должен быть натянут плотно, у складной модели — слабее. В местах крепления ткани к спицам обязательно должны быть специальные колпачки. Выбирая зонт для ребенка, проследите, чтобы его верхушка не была остроконечной, а концы спиц — закрыты пластмассовыми шариками. Фиксатор на стержне детского зонтика тоже должен быть только из пластмассы, чтобы ребенок не прищемил себе пальцы.