WEBcommunity

Кто такой профессионал?

Сможете ли вы ответить на этот вопрос сразу, не задумываясь? Кого можно считать настоящим профессионалом? Того, кто имеет за плечами огромный опыт работы?

Сможете ли вы ответить на этот вопрос сразу, не задумываясь? Кого можно считать настоящим профессионалом? Того, кто имеет за плечами огромный опыт работы? У кого есть успешные осуществленные проекты? Профессионал – этот тот, кто имеет профильное образование? Тогда любого выпускника престижного и не очень вуза можно считать профессионалом.

Или профи – тот, кто много лет оттачивает свое мастерство в каком-то деле, при этом развивается сам и развивает всех и вся вокруг себя? Каким критериям должен отвечать профессионал, чтобы каждый из нас хотел бы взять такого на работу или обратиться к нему за советом, услугой? Не переплачиваем ли мы за звания и регалии, при этом не получая на выходе нужной нам самим выгоды от общения с подобными людьми?

Вопрос глубокий, философский, рассуждения на эту тему могут занять не один день, а споры сломать сотню копий. Ясно одно, профессионал никогда не останавливается на достигнутом, он всегда в пути, поскольку познание истины и секретов выбранной профессии не могут быть статичными и законченными. Меняется жизнь и вместе с ней меняются условия, люди, мысли.

Базовое образование для профессионала важное, но не главное условие. Сколько лично вы знаете профи-самородков? Не всё и не всегда получается у них с первого раза, но они идут к достижению результата, методом проб и ошибок, оттачивая собственное мастерство.
Каждого ли ветерана труда можно считать профессионалом? У человека за плечами десятилетия работы на одном месте и он гордо величает себя этим громким статусом. Однако он всю жизнь точил одну и ту же деталь, к примеру, честно исполняя свою работу, не хватал звезд с неба. Вы бы назвали такого человека профессионалом? Опытным работником – да, но не профессионалом, поскольку застывшие формы не могут называться столько величественно.

Настоящий профессионал всегда в пути, он щедро делится своим опытом, он верный и преданный наставник, у него много учеников. Он сам у этих учеников учится, ибо, передавая знания и опыт, всегда взамен получаешь вектор нового развития, это закономерный энергетический обмен.

Быть истинным профессионалом непросто, но непременно нужно к этому стремиться. Это не значит, что ты делаешь что-то лучше или быстрее других, это означает, что настоящий профи полезен обществу, он работает здесь и сейчас, не копит знания и опыт на будущее. Профессионал – не вопрос престижа или пиара.

А вы считаете себя профессионалом? Зачем лично Вам это необходимо? Что дает Вам звание «профессионал»? Кто дает такую оценку? По каким критериям? Всегда ли профессионал является еще и экспертом в своем деле?