Как укрепить ломкие ногти?

У меня постоянно ломались ногти на руках. Долго не могла позволить себе красивого маникюра. И даже нарощенные ногти не решили моей проблемы: после такой процедуры ногти и вовсе стали слоиться и приобрели некрасивый цвет. Отлично понимала, что это не конечный результат какого-то сбоя в организме, а лишь сигнал бедствия. Причин расслоения и ломкости ногтей множество — нехватка кальция, кремния, железа, витаминов, контакт с агрессивной водной средой или химическими моющими средствами. Даже многие внутренние серьезные заболевания могут так отразиться на красоте ногтей.

Что же делать? Самый правильный способ – сдать все необходимые анализы и установить что же в любимом организме нездорово. Самый быстрый способ – начать принимать комплекс витаминов с кальцием и другими перечисленными микроэлементами. Одно другого не заменяет: к врачу все равно придется обратиться.

Народные способы устранения ломкости ногтей таковы:

— два раза в неделю нужно делать ванночки для ногтей из теплого растительного масла, трех капель йода, пяти капель свежего лимонного сока и нескольких капель витамина А. Время такой процедуры – 15 минут;

— укрепляющая маска для рук: чайную ложку крема для рук смешать с щепоткой красного молотого перца, добавить несколько капель воды и нанести на ногти на тридцать минут, затем смыть теплой водой. Регулярность процедуры – раз в неделю;

— для профилактики можно ежедневно втирать в ногти сок клюквы или лимона;

— оливковое масло, смешанное с лимонным соком, наносят на ногти, надевают хлопковые перчатки и оставляют на ночь;

— ванночки с морской солью помогут вернуть ногтям твердость и блеск. Чайную ложку соли растворяют в теплой воде и держат руки в течение двадцати минут. По окончании процедуры кожу рук и кутикулы ногтей мажут кремом. Такие ванночки нужно делать не менее десяти дней подряд.

Вместе с этими процедурами хорошо бы включить в свой рацион печень, бобовые, творог, сыр, кисломолочные продукты, рыбу, орехи. Лучше всего во время лечения ногтей не применять никакого лака, в крайнем случае – лечебный биолак для ногтей с шелком или нейлоном. При этом жидкость для снятия лака не должна содержать ацетон. Сейчас во многих маникюрных салонах проводят специальную косметическую процедуру – запечатывание, когда слой за слоем наносят покрытие с необходимыми микроэлементами и витаминами. Весь комплекс этих процедур поможет сохранить ногти и руки в прекрасном состоянии. Не зря же говорят, что ничто так точно не расскажет о возрасте женщины, как её руки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.