От боли в животике у малышей

Причины, которые вызывают колики кишечника, могут быть самыми разнообразными.

Первой причиной специалисты считают малоподвижность новорожденных. В случаях, когда ребеночек довольно много времени лежит на спинке, то это провоцирует неправильную работу самой поджелудочной железы, желудка и кишечника. Чтобы такого не было, следует чаще менять положение самого тельца младенца. К примеру, переворачивать его на животик, бочек или спинку. Непосредственно после приема еды необходимо класть ребенка на правый бочок, а к спинке прикладывать валик, который можно сделать из свернутого небольшого полотенца. Через, примерно 30 минуток, малыша можно перевернуть уже на левый бок, еще через пол часика – на животик.

Такие действия необходимо проделывать и в период, когда ребеночек спит. Перед вечерним кормлением, ежедневно следует купать младенца. Во время данной процедуры не забывайте гладить животик, но по часовой стрелке. Специалисты так же рекомендуют массировать животик незадолго до каждого кормления, естественно теплыми руками и по часовой стрелке. Можно проводит массаж и в форме буквы «П», но начинать необходимо с нижнего правого угла буковки.

Второй причиной возникновения колик является отсутствие в рационе малыша питьевой воды. Между очередными кормлениями малыш должен выпивать до 100 мл. водички, так как детки часто страдают обезвоживанием. Недостаток воды в организме младенца в свою очередь приводит к нежелательным запорам, и как результат – кишечные колики.

Третьей причиной является заглатывание малышом при кормлении большого количества воздуха.

Чтобы своевременно предотвратить подобные вещи, необходимо, после каждого кормления держать младенца вертикально минут пятнадцать. Но можно еще и поносить ребенка на ручках в различных положениях (бочком, на спинке, на животике).

Четвертой причиной считается непереносимость детьми коровьего молока. Такое случается, особенно когда у матери до рождения ребенка была подобная проблема. При кормлении молочными смесями на основе такого молока так же могут появляться кишечные колики. В таких случаях при кормлении мама должна исключать из собственного рациона молоко коровы, заменив его при этом на козье.

Пятой причиной, по мнению многих специалистов, является дисбактериоз. При обнаружении у малыша дисбактериоза, мама при использовании антибиотиков должна принимать так же биопрепараты.

И, наконец, шестая причина заключается в неправильном питании самой кормящей матери. В таких случаях женщина обязана исключить из своего рациона мучные изделия, сладкое, кофе, алкогольные напитки, шоколад, какао, бобовые, продукты с консервантами, капусту, а так же все жареные блюда.

Лекарственные препараты для лечения колик должен в обязательном порядке выписывать лишь врач.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.