Законное беззаконие

30 июня 1910 года случилось то, чего финны опасались больше всего: Третья Государственная дума приняла закон «о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения». Это означало, что теперь многие принципиальные решения, касающиеся Финляндии, например о призыве в армию, российские власти могут принимать без утверждения финского сейма. Великое княжество Финляндское уже 101 год входило в Российскую империю, но всегда жило наособицу, то есть со своими валютой, таможней, сеймом, который мог распространить действие российского закона на свою территорию, а мог и не сделать этого.

Финнам это казалось справедливым — ведь когда их земли были присоединены к России, Александр I гарантировал им ряд свобод. А вот многие русские подданные царя считали, что раз княжество входит в империю, то и жители его должны жить по общероссийским законам. Наступление на финскую автономию началось в 1900 году, когда официальным языком княжества был объявлен русский, который большинство финнов попросту не знали. Закон же 1910 года означал тотальную русификацию во всех сферах.

В Европе финнов терзал двуглавый орел, а на Американском континенте в Мексике все большую власть забирал ненавидимый всеми президент, генерал Порфи-рио Диас. Он занимал свой пост с 1876 года. В 1880-м Диас отказался баллотироваться на второй срок и поставил вместо себя преемника. Но через четыре года вернулся к власти, переписал конституцию под себя и семь раз переизбирался. Мексиканская экономика росла за счет иностранных инвестиций, но все богатства скапливались у президентского окружения. О политических свободах никто и не вспоминал — своих оппонентов Диас физически уничтожал. Не только простые смертные, но и представители элиты жили с ощущением полного бесправия.

В 1910 году страна праздновала столетие независимости, и тирания 79-летнего Диаса казалась особенно невыносимой. На очередных выборах у президента появился наконец серьезный соперник, Франсиско Мадеро, поборник демократических свобод. Правда, 13 июня, за день до голосования, Диас арестовал конкурента и был переизбран на восьмой срок. Но предел прочности режима был перейден. В октябре Мадеро бежал из тюрьмы и призвал народ встать на борьбу с «невыносимой тиранией». Началась революция.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.