Нормально ли одиночество?

Любить и дружить нас пытаются научить и в семье, и в школе. Но получается у всех по-разному. Умение переносить одиночество — навык взрослого человека. Кому-то эта жизненная задача даётся легко и привычно, а кого-то буквально сводит с ума. Человеку неспокойно, некомфортно одному — будь он после развода, приехал в другой город, страну, переживает другой трудный период своей жизни…

Есть такое выражение: сильный человек — одинокий человек. В одиночестве человек встречается с собой, постигает и принимает себя. Но бывают люди, которым одиночество противопоказано. Оно полностью «выбивает» человека из рядов уверенных в себе, здравомыслящих.

Одни боятся состариться и остаться без партнёра, домашнего очага, детей и всего того, что полагается «любому нормальному человеку». Другие не обходятся без внимания, тепла, любви, поддержки, общения. Третьи просто не могут жить так, чтобы не чувствовать кого-то рядом. Собака — это, конечно, хорошо, но… Все причины вполне уважительны. И когда на них не обращают внимания, то организм может начать подавать сигналы не только душевные, то есть те, за которые отвечает психика — страх, тревога, но и телесные — болезни.

Многие принимают за болезни панические атаки, или доводят психические «предупреждения» тела до уровня болезней, не имея полезной привычки реагировать на тревогу, уважать свои чувства. Страх одиночества может стать поводом для обращения к психотерапевту, а может и причиной для организованных усилий по преодолению этого самого одиночества.

Одиночество может быть случайным коротким периодом в жизни, реакцией на внешние обстоятельства, мучительным или желанным. Одиночество противопоказано не всем. Оно может быть и губительным, и весьма продуктивным. Добровольным и вынужденным. В огромном городе и на необитаемом острове. В толпе, в семье, в бизнесе. Одиночество распространено, но у каждого своё. Одиночество —
это когда нет обратной связи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.