Защищаем малыша от гриппа

РебенокЛомота во всем теле, головная боль, высокая температура, слабость, насморк… Кто не знаком с основными симптомами гриппа?! Ах, как не хочется, чтобы малыш им заразился! Не думай, что болезнь неизбежна.

Специалисты советуют еще осенью принять «противогриппозные» меры:

Закаливание

Летом вы ходили с крохой босиком, плавали и принимали воздушные ванны? Наверняка в этом году твой малыш порадует мамочку: будет реже болеть! Вот только с приходом осени, а также зимой не прекращайте процедур! Обливайтесь прохладной водой, ходите в сауну, бассейн — это еще больше укрепит иммунитет!

Вакцинация

Такой способ защиты повторяют каждые двенадцать месяцев, поскольку вакцину подбирают к определенному типу вируса, который, по предположению медиков, должен проявить себя именно в этом году. Так что прошлогодний укольчик в нынешнем сезоне, увы, уже не актуален! Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация показана часто болеющим деткам, тем, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. А еще — карапузам, которые посещают детский сад, кружки, группы развития. У них довольно велик риск заражения! Ты однозначно за вакцинацию? Не торопись с уколом! У этой процедуры есть и многочисленные противопоказания. Прививку нельзя делать в острый период любого заболевания, при аллергии на куриный белок, бронхиальной астме, болезнях нервной системы, крови, почек. Поэтому окончательное решение о вакцинации все-таки должен принимать врач.

Нередко осенью деткам, которым нельзя делать прививку, назначают аптечные средства — «Инфлюцид», «Арбидол», «Антигриппин»,«Грипп-хель», витамины… Все они в той или иной степени готовят иммунную систему к встрече с вирусом: одни, действуя подобно вакцине, другие — накапливаясь в организме.

Когда кругом болеют…

Конечно же, в разгар эпидемии стоит подумать о мерах предосторожности. Даже вакцина не дает стопроцентной гарантии, что кроха не заболеет (привитый малютка перенесет недуг намного легче).
Поскольку вирус гриппа в большинстве случаев передается воздушно-капельным путем, старайтесь избегать мест скопления народа. Ведь в магазин за покупками можно сходить и без малыша, правда?.. Ведешь карапуза в детский сад? С наступлением эпидемии не забывай перед выходом из дома смазывать его носик оксолиновой мазью. Она задержит вирус.

Муж внезапно занемог? Желательно на время оградить его от общения с ребенком, а если это невозможно, попроси надеть стерильную повязку (менять ее нужно каждые два часа!). Чтобы кроха не заразился, измельчи, выложи на блюдечко лук или чеснок и расставь по квартире. Фитонцидные испарения действуют губительно на вирус гриппа.

Следи за чистотой в квартире. Как минимум 3 раза в неделю проводи влажную уборку, поскольку вирус можно подхватить с пылью, бытовым путем.

В любую погоду подолгу гуляешь с ребенком? Молодец! Однако смотри за тем, чтобы он не переохлаждался и не перегревался. Ручки, носик тепленькие, личико не красное? Можно еще немного побыть на улице. Ведь там так хорошо! А если продрогнете, скорее домой — пить теплый чай с медом и парить ножки.

Словом, не поддавайся панике (будь уверена: эпидемия скоро закончится, а твоей семьи вообще не коснется!) и ищи позитив… даже в осенних листьях. Делайте из них всевозможные аппликации, плетите венки. А с первым снегом лепите снеговиков, катайтесь на санках, играйте в снежки. Ну, разве мало интересных, веселых занятий в холодное время года?..



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.