Нужно ли детям делать прививки от гриппа?

Прививка от гриппаПришла зима, и родители задумались над тем, делать ли малышу прививку от гриппа? Специалисты рекомендуют вакцинацию, а ужастики от знакомых о побочном действии прививки заставляют задуматься об использовании народных средств. Так, как же поступать родителям, чтобы не повредить здоровье малыша и уберечь его от этой хвори?

Посмотрите статистику:

— Средний грипп отнимает у людей до года общей длительности жизни.
— В группу риска по заболевании гриппом включают школьников. Так как нахождение огромного числа людей в закрытом пространстве провоцирует появление очагов разнообразных эпидемий гриппа.

Итак, Вы заметили, что у малыша стали появляться первые симптомы гриппа. Не нужно паниковать, так как это может оказаться не грипп, а банальная простуда.
Главным отличием ОРВИ от гриппа на начальных этапах считается острое обострение любого недомогания. Малыш в течение пары часиков превращается из жизнерадостного и непоседливого, в аморфного и сонного. А при простуде такой процесс происходит примерно на протяжении целых суток, а то и больше.

В стадии, когда болезнь развивается, так же существуют огромные различия. Ведь грипп провоцирует появление температуры до 40 градусов, а простуда – максимум до 38,5 градусов. Быстрое нарастание головной боли, озноба, дискомфорта суставов и мышц так же считается признаками гриппа.

А при ОРВИ не сильный кашель малыша с самого начала болезни заставит родителей дышать спокойно, естественно, в отличие от появившегося на вторые сутки, но мучительного и острого при гриппе.
Главным отличием простуды от гриппа считается отсутствие чихания. Самым неприятным периодом любого гриппа считается выздоровление. После простуды дети практически не ощущают дискомфорта, а после перенесенного гриппа – остается на протяжении пары недель бессонница, повышенная утомляемость, слабость, головная боль.

Аргументом за вакцинацию является опасность воздействия вируса гриппа на детскую иммунную систему и последующее усугубление хронических осложнений и болезней. Общий принцип вакцинации состоит в том, что в организм вводятся части антитела определенного вируса, в результате организм начинает вырабатывать специфические антитела, циркулирующие по системе кровообращения, тем самым защищая малыша от этого вируса. Существует вероятность, что и ребенок, которому сделали прививку, сможет заболеть любым гриппом, но заболевание будет проходить значительно легче, а сам процесс выздоровления значительно ускорится.

Таким образом, врачи рекомендуют делать прививки каждую осень, так как с каждым годом вирус мутирует и прошлогодняя прививка окажется легкой преградой для новеньких штаммов вируса. Необходимо запомнить, что выработка иммунитета в результате вакцинации займет примерно пару недель, то есть в разгар эпидемии не стоит делать прививки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.