Бросаем курить

Бросай куритьДавайте сначала посмотрим статистику. В нашем государстве курильщики составляют примерно 70 процентов всего населения. Такие вещества как табак способны убить половину курящих человек, а общая продолжительность жизни в среднем сокращается на 25 лет. От курения в США ежегодно умирает приблизительно 400 тысяч человек. Каждый 4-ый курильщик всегда умирает от сердечного приступа или рака. А 30 процентов смертей, от раковых заболеваний, — вызваны курением. Больше половины женщин, которые умерли от рака легких, не должны были умереть от данного заболевания, если бы вообще не курили.

В дыме от сигарет содержится примерно 4 000 веществ, большинство из которых негативно влияют на организм. Наиболее важными из них считаются:

  • Никотин – специальный алкалоид, который воздействует на нервную центральную систему человека, вызывая никотиновую зависимость. Никотин заставляет сердце человека работать значительно быстрее. Помимо этого, сужая человеческие сосуды, к которым относятся и коронарные артерии, данное вещество негативно воздействует на кровоснабжение сердца. А сульфат никотина, который применяется в сельском хозяйстве, в борьбе с вредителями, так же очень опасен.
  • Смолы – вещества, которые оседают в легких, способны вызывать раздражение в человеческих дыхательных путях. Помимо этого, смолы считаются главной причиной возникновения рака легких.
  • Окись углерода – вещество, которое попадая сквозь легкие в человеческую кровь, начинает снижать количество кислорода, что вызывает нехватку кислорода в питаемых кровью главных органах, к которым относится и мозг. Это все со временем ведет к появлению склерозированию сосудов, что увеличивает риск сердечных болезней.

Курение провоцирует развитие рака. А токсины, которые получает организм с табачным дымом, способны повреждать клетки, приводя к их мутации. Если люди продолжают курить, то данные мутации дадут толчок более неконтролируемому росту разнообразных раковых клеток. У многих людей всякое курение ассоциируется именно с раком легких, хоть рак может появиться и в человеческих органах, которые непосредственно контактируют с сигаретным дымом (полость горла и рта). Так как из легких токсины, которые содержатся в табачном дыме, попадают непосредственно в кровь и распространяются вместе с ней по организму, то они влияют на все органы и вызывают рак желудка, пищевода, прямой кишки и остальных органов.

Смертность от сердечных болезней у курящих людей на 70 процентов значительно выше, чем у человека, который не курит. А никотин увеличивает давление и учащает сердцебиение. Из-за этого может возникнуть ишемическое заболевание сердца, преждевременно увеличится холестерин или появится стенокардия. Курение замедляет так же кровоток в сосудах, повышая вероятность появления сгустков крови, и начинает повреждать все внутренние стенки человеческих сосудов, приводя к развитию атеросклероза. У женщин, которые курят и принимают гормональные конрацептивы, риск болезней сердца увеличивается в 10 раз.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.