Теряю себя!

Имя: Natika

Я обыкновенная студентка-выпускница университета. Совсем скоро ГОСы и зашита диплома, а я не могу понять,что со мной творится. В плане обучения я далеко не глупая девочка, но не могу себя заставить готовиться к ГОСам и защите. Думаю,вот надо делать это и то, вот так просто сижу и думаю. Ничего делать не хочется. На пары тут осталось месяц походить, а я не могу себя заставить туда пойти. По специальности бухгалтер. Не могу сказать,что я горю этим, но и сказать, что ненавижу свою специальность, тоже не могу. Я перестала себя уважать за такое свое поведение. И это неуважение к себе распостранилось на все сферы жизни. Мне кажется,что я самая занудная и неинтересная личность. В последнее время становится трудно с кем-то общаться. Я начинаю нервничать и не нахожу о чем поговорить с человеком. Все становится неинтересно в жизни. Сказать,что я себя жалею, плачусь кому-то, не могу. Я замыкаюсь в себе. Просто думаю,что надо что-то делать, многое делать, и мне становится от этого страшно, страшно,что не смогу, что не успею, что не получится.Хотя раньше была круглой отличницей. Школу с золотой медалью закончила. Раньше была активной, общительной и жизнерадостной. Ничего масштабного в жизни не случалось,чтоб так повлиять на меня. Посоветуйте, как выйти с моей ситуации,что мне делать??? Я в отчаянии.



комментария 3

  1. Ох, как мне это знакомо!!! У меня тоже иногда такое случается, когда вдруг все становиться не нужным и не важным и вообще не понятно, что мне нужно и важно, в общем полоный бардак в душе и в голове))))) Я думаю, это своеобразный переходный период в жизни, заканчивается одна фаза, начинается другая, мы растем развиваемся переоцениваем ценности и т.д…. проще говоря своеобразная перезагрузка))) а во время перезагрузки бесполезно стучать по клавиатуре))) Поэтому не надо с собой бороться! По себе знаю., сидишь думаешь надо вот этим заняться, встаешь, идешь, тупо смотришь, вроде начинаешь а сил и энергии на это нет,,, тогда садишься вновь и начинаешь себя беспощадно корить ругать и поносить и снова заставлять что-то вообще делать и это может длиться неделями(((( Но я по-тихоньку научилась справляться с такими периодами намного быстрее))) Просто даю себе «перезагрузиться». Подарите себе день-два!!! Встаньте утром и скажите себе, что этот день вы посвятите восстановлению душевных сил))) И просто тупо проваляйтесь перед телеком весь день если хочеться или в интернете просидите или в бане полентяйничейте, в общем все что душе угодно!!! Самое главное себя за это не винить и не корить.И не думать что вы делаете что-то плохое — вы выстанавливаете свои силы!!!! Не думайте ни о ГОСАХ ,, ни о парах!!!! Отключите телефон и просто погрузитесь в полоное безделье с чистой совестью))))) Мне обычно хватает двух дней чтоб вновь появились крылья!!!! Бездельничать то скучно, а хочеться потому что нельзя и времени нет и т.д. А когда позволяешь себе это сам, то сразу появляется энергия на все дела!!! так что попробуйте!! Лучше посвятить себе любимой пару дней, чем неделями стардать от нечего не деланья и изнемогать от чувства вины из-за этого!!! Удачи))))

    • Знакомая ситуация, заканчиваю 11 класс, нужно готовиться к ЗНО, сажусь за учебники и вся в посторонних мыслях. Я всегда была отличницей и когда все гуляли я сидела над учебниками, а сейчас морально и физически устала от всего: от учёбы, от людей, но вот недавно я поняла, что эта работа очень важна для меня, увидела жестокую конкуренцию в университет моей мечты и начала работать сама на износ. Тебе просто требовался отдых, насколько я поняла у тебя насыщенная жизнь. Тебе нужно провести пару деньков для себя, без переживаний за экзамены и огромную кучу работы, потом понять как для тебя это важно, я уверенна ты и так прекрасно понимаешь важность всего, но это нужно ещё осознать, и тогда сможешь нормально работать, не волнуйся всё у тебя выйдет, если говоришь не глупая девочка, то бояться нечего ты же не прогуливала всю учёбу, ты всё знаешь и не пугайся больших объёмов работы всё у тебя получится!

  2. Ситуация сейчас происходит со мной именно такая же. учусь тоже на бух-ра. отношение к этой специальности сложилось такое же, как вы говорите, даже перефразировать не приходится. и вот до госов осталось меньше месяца. времени подготовиться было больше, чем предостаточно, хоть с января можно было уже начинать. так почти 3 месяца были потрачены впустую. совершенно никакой трудовой деятельности, связанной с учебой. однако отличие в том, что для меня это не впервые. еще в школе все уроки делались не по принципу: «сделал дело, гуляй смело», а «пока не прижмет». и сейчас так же. растягивается до последнего, пока пару дней не останется. я приписываю это ЛЕНИ. это главный деактиватор. легче за инетом посидеть, фильмец поглядеть или еще какими домашними делами заняться, чем учебой. хотя учеба — это и есть наша главная работа на данный момент времени. однако после активного безделья понимаешь, что вся деятельность помимо учебы не актуальна, бесполезна и попросту — потеря времени. понимаешь, что главная обязанность не выполнена и даже не начата. в голове постоянные мысли об этом. даже своеобразная тяжесть на душе. вот тут-то и появляется, пусть странный, но единственный стимул, называемый страхом. (хотя понимаешь, что для нормальной жизнедеятельности нужны и должны быть совсем другие стимулы, стимулы — цели, стимулы — стремления.) становится страшно ничего не успеть, не сделать, не подготовиться. и вот, подгоняемый страхом, штудируешь всю необходимую информацию дни и ночи напролет, комп становится предметом прямым по назначению, уже не развлекаловкой, а предоставлением ответов на вопросы; ощущается острая нехватка времени, да так, что даже жалко тратить его на обеды и ужины, хотя именно в эти дни вследствие активизации мозга просыпается зверский аппетит, да и не 3, а 5-6 раз за сутки. в промежутках ругаешь себя и коришь (ну как всегда), и думаешь:»вот бы еще хотябы один день, точно бы все успела». а когда голова идет кругом и начинает пухнуть от слишком высокой скорости и количества мыслей, думаешь:»надо бы прогуляться» и идешь в лучшем случае на балкон минут так на 10 подышать свежим воздухом (потому как на гуляние уходит, даже если и не хочешь, слишком много времени), отчего конечно толку никакого. а потом идешь и сдаешь все благополучно и в этот же день обещаешь себе: «в след раз точно начну делать все заранее». и картина повторяется вновь.
    Вывод могу сделать только один: нужно бороться с этой ленью, заставлять и приучать себя к труду вовремя. ну а уж помочь в этом можешь только сам себе. просто нужно настроиться на труд и придерживаться этой установки. ну и конечно же не забывать давать себе отдохнуть=). Правильная организация труда и отдыха дают наилучший эффект (результат).
    Ну а что касается вашей ситуации, Natika, думаю вы итак ответили на свой вопрос: «…мне становится от этого страшно, страшно,что не смогу, что не успею, что не получится.» Скорее всего это важный этап в вашей жизни, и вы боитесь его «провалить», не пройти, может быть, как следует. Не думайте, что не сможете, уж как-то да получится, и не важно с отличием или нет. Делайте как можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.