Детская комната руками малыша

ребёнокКогда Ваш малыш был совсем крохотным, детская комната была уютной настолько, насколько этого хотели Вы сами. С особой тщательностью были подобраны кроватка, шкаф для крошечных вещей и другие необходимые предметы интерьера. Все это происходило без участия малыша.

Но дети рано или поздно вырастают: через год первый раз в первый класс, а не успеете оглянуться, как на любимых ваших розовых обоях с цветочками появились постеры и фото любимых музыкальных групп вашего ребенка. А школьнику вообще нужна отдельная комната, где ребенок сможет учиться и проводить досуг. Но как оформить ее по вкусу ребенка и сделать помещение удобным и прибавливим?

Ответ невероятно прост. Позвольте ребенку участвовать в отделке комнаты. Попробуйте сделать все собственноручно!

Сделать косметический ремонт без особых повреждений имущества не так трудно, как Вам кажется. Сейчас существует огромный выбор обоев, которые можно украшать по своему усмотрению, а также модульной мебели — незаменимого элемента интерьера для тех, кто любит часто делать перестановки в комнате. Такая мебель может состоять из нескольких частей (модулей), которые можно компоновать по своему усмотрению. Таким образом, Вы можете своими руками создать буквально уникальную детскую комнату, которая сделает счастливым Вашего ребенка и Вас самих.

Обои лучше приобрести однотонные и светлые. Охотно воспринимаются солнечные цвета, желтый или желто-горячий: они поднимают настроение и излучают тепло. Не забывайте, что Вы планируете их разрисовать во все цвета радуги своими руками.

Обратите внимание на выбор красок. Они не должны содержать компонентов, вредных для здоровья ребенка. Именно для этого существуют специальные детские краски, идентичные обычным акварельным. Купить такие можно, например, в интернет-магазине. Подойдут также пальчиковые краски для детей до 1 года, они очень удобны для самостоятельного раскрашивания стен и мебели.

В вопросе, что именно нарисовать, право голоса отдается Вашем юном художнику. Наверное, в его воображении живет масса персонажей, которых он хотел бы поселить на стенах своей новой комнаты. Не запрещайте ничего. Если ребенку хочется, чтобы на стене появился лимон с голливудской улыбкой — да появится. Ведь Вам теперь совсем не нужно следить за чистотой обоев. А об их красоте юный дизайнер позаботится самостоятельно.

Ваша миссия на этом этапе — просто поучаствовать в процессе в качестве администратора. Можете очень серьезно посоветоваться с ребенком о том, что именно Вам нарисовать. Поверьте, Ваш малыш способен на необычные дизайнерские выдумки!

Если видите задержку — предложите варианты сами. Это может быть что угодно: фрукты, домики, сказочные персонажи, банальные тучки-солнышка, человечки, даже ноты и буквы. Дайте волю фантазии. Нарисуйте, например, букву с ручками-ножками и шариком в руках. Погружайтесь вместе со своим малышом в мир детства и отразите на стенах именно то, что хотели бы сами там видеть. Почувствуйте себя ребенком!

Ощущение абсолютной свободы выбора вашему малышу могут дать и авангардные варианты решения «обойного вопроса». Например, в современном искусстве считается почти шиком, когда краска просто выливается на полотно широким взмахом кисти. Почему бы не сделать то же самое с вашей комнатой? В конце концов, известный сегодня авангардист Полок,
Когда-то стал популярным именно потому, что решил выразить свои мысли на полотне с помощью такого управляемого хаоса.

Учтите такой технический момент: ребенку нужно объяснить, что смахивать кисточкой лучше не сверху вниз, а справа налево (или наоборот), иначе Вы рискуете разрисовать не только стены, но и пол с потолком.

Кстати, психологи признают, что рисование — отличный способ узнать, о чем думает и чем живет Ваш ребенок. Именно на полотне обычно визуализируют те образы, которые постоянно находятся в их сознании.

Следует учесть тот момент, что запах красок, может негативно повлиять на здоровье малыша. Поэтому, для укрепления его иммунитета, стоит время от времени давать ему есть или пить какие-то природные безвредные стимуляторы защитных реакций. Хорошим примером может служить эхинацея — как в виде чая, так и в детских напитках.

Мебель Вам придется выбрать лично. В большинстве случаев дети откровенно скучают в специальных магазинах, даже если все эти кровати и столы приобретаются для них. Задача — оформить детскую комнату так, чтобы и в пять, и в четырнадцать лет Вашему ребенку было в ней одинаково комфортно. Для этого идеально подходят вышеупомянутая модульная мебель. Ее главный козырь в том, что каждый из модулей может покупаться отдельно и таким образом комната постепенно меняется — просто и элегантно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.